Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежь Урала внесла свои предложения в новую государственную антиалкогольную программу

Молодежь Урала внесла свои предложения в новую государственную антиалкогольную программу

Екатеринбург, 17 декабря, «Православная газета». С целью внесения предложений в новую «Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма» (прежняя действовала до 2020 года) отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии и Областной медицинский колледж провели в минувший вторник четвертый межрегиональный онлайн-форум. Мероприятие на тему «Молодежь выбирает трезвость» прошло в рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». В форуме приняли участие 2048 человек из 28 регионов России. Приветствуя форумчан, глава Екатеринбургской митрополии епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что Церковь всегда стояла на позициях трезвости, и порадовался за молодежь, которая осознанно и ответственно выбирает свой путь. Владыка подчеркнул: трезвость - необходимое условие, чтобы сохранить себя в радости, свободе, быть счастливым и успешным. И напомнил о концепции Церкви по утверждению трезвости.

Говоря о повестке форума, о. Евгений отметил, что предложения думающей, радеющей о будущем своего Отечества молодежи дополнят государственную концепцию по утверждению трезвости и обеспечат доброму делу поступательное развитие. Владыка подчеркнул важность деятельности молодежных общественных организаций Среднего Урала, объединившихся для активной деятельности на ниве трезвенного просвещения, а также важность активной многолетней поддержки трезвенного движения в регионе правительством Свердловской области. Архипастырь сказал и о том, что в рамках общественно-государственного движения «Попечительства о народной трезвости» государство, общественные организации и Церковь совместными усилиями утверждают трезвость, опираясь на базовые национальные ценности, «на те традиции, которые существовали у нашего народа и сделали его великим». В заключение Правящий архиерей Екатеринбургской митрополии пожелал форумчанам продуктивной работы, возможности увидеть ее результаты и призвал на их благие труды Божие благословение.

Приветствовали участников форума и представители законодательной и областной власти, эксперты совета Агентства стратегических инициатив, известные спортсмены и актеры. Все они выразили поддержку трезвенному движению на Урале и отметили, что наиболее активно это движение проявляется именно в Свердловской области. В течение всего форума прозвучало множество предложений, которые будут внесены в резолюцию и направлены для обсуждения в Общественную палату Российской Федерации. Резолюция прозвучит на круглом столе «Концепт трезвости: проблемы и перспективы», который состоится в Екатеринбурге завтра. Также в рамках форума состоялось обсуждение вопросов развития трезвенного движения с участием экспертов, представление лучших практик трезвенной деятельности, демонстрация роликов, способствующих формированию у населения трезвого образа жизни. В преддверии принятия новой «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма» очень важно, что именно представители молодежных организаций, подписавших на первом форуме «Манифест трезвости», сегодня вносят свои предложения в новую государственную антиалкогольную программу.

 

17 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс