Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Успенском приходе п. Зайково появилась икона св. мученика Уара

В Успенском приходе п. Зайково появилась икона св. мученика Уара

Екатеринбург, 16 декабря, «Православная газета». На Зайковском приходе Успения Божией Матери (территория Алапаевской епархии) с появлением большой писаной маслом иконы мученика Уара многие жители получили ответ на свой вопрос: можно ли молиться за некрещеных. Средства на икону собирали прихожане, для которых важно было молиться за своих усопших родных. Многие ли сегодня могут рассказать о том, достойно ли их предки отошли ко Господу, были ли совершены Исповедь, Соборование, Причастие? Сегодня таковых практически нет, поэтому настоятель прихода в честь Успения Божией Матери поселка Зайково иерей Николай Русаков и поднял в своих проповедях эту важную проблему. Когда отец Николай стал служить еженедельно молебен святому мученику Уару с чтением богослужебного канона, обнаружилось: текст этого канона содержит моление о некрещеных (непросвещенных верою), инославных (людях другой веры) и умерших внезапно без покаяния. На молебны стали приходить люди.

История жизни и смерти этого угодника Божия очень интересна. Согласно житию, Уар был воином, начальником римского отряда в Египте в начале IV века, принадлежал к числу тайных христиан. Открыто исповедав свою веру, Уар подвергся мученичеству и скончался от истязаний около 307 года. Тело Уара, выброшенное на съедение зверям, взяла благочестивая вдова Клеопатра и сохранила в своем доме, а затем перевезла в Палестину, где положила мощи в своем фамильном пещерном склепе. Позже вдова и ее единственный сын Иоанн построили в честь святого Уара храм. Вскоре Иоанн внезапно заболел и умер. Клеопатра стала взывать к Уару, и мученик явился во сне плачущей матери и возвестил, что ее сын находится в райских обителях. Уар отмолил весь некрещеный род скорбящей Клеопатры и с тех пор почитается как предстатель за некрещеных и невоцерковленных людей.

В приходской практике были случаи, когда люди обращались ко Господу по молитвам родных. Или усопшие благодарили своих родственников и знакомых за их молитвы, являясь во сне. К этим весточкам здесь относятся с осторожностью, но продолжают молиться святому мученику Уару о благополучии детей и здравии младенцев. Есть также традиция считать святого молитвенником о тех, кто умер в неверии, без таинства Крещения, а также - за самоубиенных, пьяниц и лишившихся ума сектантов. В храме молятся за чад Церкви, но келейно, а в домашней молитве люди просят святого Уара о заступничестве, испросив на это благословение настоятеля. Священник Николай Русаков и причт приглашают всех страждущих на молебен мученику Уару, который служится по субботам в 16-00 перед воскресным всенощным бдением.

 

16 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс