Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В дистанционном формате прошли I Студенческие Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Докладчики уделили особое внимание личности святого князя Александра и затронули темы, касающиеся практически всех основных периодов истории России, рассмотрели вопросы духовно-нравственного воспитания и обучения подростков, особенности социально-миссионерского служения. Были представлены доклады в области литургики, биоэтики и христианского искусства. Организаторами чтений стали СПбДА, межвузовская ассоциация «Покров» и епархиальный ОРОиК.

В Храме Святого Благоверного Александра Невского в ФКУ «Колония-поселение №8» УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (бывшего СИЗО «Кресты») совершена Божественная литургия. Богослужение, посвященное 130-летию освящения храма, совершил председатель епархиального отдела по тюремному служению и помощник начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими, настоятель храма протоиерей Олег Скоморох. За богослужением молились приглашенные гости. По территории учреждения прошел крестный ход. В завершение начальник отдела УФСИН по воспитательной и социальной работе С. Красильников вручил отцу Олегу праздничное облачение.

Комиссия по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и профилактике терроризма Общественной палаты Ленинградской области провела выездное заседание, на котором состоялось обсуждение плана работы комиссии на 2021–2023 гг. Заседание прошло при участии комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил музей-диораму «Невская битва» в Усть-Ижоре. Его сопровождали настоятель Александро-Невского храма иерей Сергий Боднарчук и глава администрации поселка Е. Кострова. Владыка осмотрел экспозицию и интерактивное представление о Невской битве и подчеркнул, что в обществе необходимо сохранять историческую память о благоверном Великом князе. Музей в Усть-Ижоре посвящен сражению между русскими и шведскими войсками на р. Неве, которое произошло 15 июля 1240 г., в день памяти равноапостольного князя Владимира. За победу в нем молодой военачальник, князь Александр Ярославич получил прозвание Невский. Центральная часть экспозиции – диорама битвы, ставшей поворотным моментом истории России.

Фотопортреты всех клириков Выборгской епархии будут сделаны по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Они необходимы для обновления епархиального фотоархива. Фотосъемку осуществляет фотохудожник, ответственный за епархиальный YouTube-канал, иерей Павел Бушуев – клирик Иоанно-Кронштадтского храма п. Колтуши.

В день памяти великомученицы Екатерины епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества престольного праздника храма в г. Мурино и традиционный крестный ход престольного праздника вокруг храма. 17 января 1786 г. владелец с. Мурино граф А.Р. Воронцов обратился к митрополиту Гавриилу с просьбой о постройке церкви. Средства на строительство выделил отец графа, попросил назвать церковь во имя святой Екатерины, в память о скончавшейся жене своего младшего сына. Храм освящен 25 февраля 1790 г., в нем хранилась икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», ранее принадлежавшая царевне Наталье Алексеевне. 2 мая 1922 г. из храма были изъяты ценности, а 3 мая 1938 г. на Радоницу состоялось последнее богослужение перед закрытием церкви. Летом 1988 г. церковь передали православной общине, началась реставрация и 6 декабря того же года, накануне престольного праздника, митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий освятил восстановленный храм.

В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Литургию на петербургском подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря по благословению священноархимандрита обители, Преосвященнейшего Игнатия, возглавил наместник монастыря архимандрит Александр (Арва). Наместнику сослужил настоятель подворья иеромонах Давид (Алексеев). В пастырском слове отец Александр поздравил духовенство и прихожан с праздником.

В районной Администрации Выборга прошла торжественная церемония награждения знаком отличия Ленинградской области «Слава Матери» жительниц Выборгского района. В режиме видеоконференции поздравили многодетных матерей, представленных к наградам, губернатор региона А. Дрозденко и председатель Законодательного собрания С. Бебенин. В рамках мероприятия многодетной семье Пономаревых, у которых осенью родилась тройня – Иван, Василий и Григорий, был вручен сертификат на 3 000 000 руб. для приобретения жилья. Глава семьи – священник Геннадий Пономарев, благочинный Выборгского округа, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского г. Каменногорска. Сейчас в его семье 7 детей.

Состоялось заседание коллегии епархиальных отделов под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Правящий архиерей поблагодарил руководителей отделов за работу в сложный период: в этом году в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией одно время храмы были закрыты для прихожан, пришлось отменить большинство намеченных мероприятий, а остальные перенести в online-режим. Владыка подчеркнул, что председатели отделов должны подавать пример подлинного братского сотрудничества, необходима координация работы отделов, которая и осуществляется на коллегии. Затем руководители отделов рассказали о работе отделов.

Состоялся XIV международный фестиваль христианского кино «Невский благовест». В этом году он посвящен святителю Луке Крымскому и памяти медиков, погибших при исполнении врачебного долга. На участие в фестивале было подано более 300 заявок от режиссеров России и ближнего зарубежья, 50 из которых организаторы отобрали для программного показа. «Невский благовест» – это единственный в России фестиваль, в котором принимают участие все традиционные христианские конфессии: Русская Православная Церковь, Римско-Католическая Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь России, Армянская Апостольская Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии. Главные принципы кинофорума: отсутствие конкурсного показа и свободный вход на мероприятия. В программе показываются киноработы религиозного содержания и фильмы о проблемах современной жизни.

Прошла online-встреча молодежи Тихвинской епархии с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом. На встрече ребята получили ответы на вопросы о духовном становлении молодого человека, о том, какой должна быть общинная жизнь на приходе, о социальных сетях в жизни христиан. Владыка поделился интересными фактами своего духовного пути, личного опыта и своими взглядами на молодежное служение в целом.

В Санкт-Петербургской духовной академии почтили память протоиерея Ливерия Воронова, профессора догматического богословия Ленинградской (позже – Санкт-Петербургской) академии. Протоиерей Ливерий жил в советском обществе, оставаясь при этом носителем высокой дореволюционной культуры и религиозности, служивших мощными источниками его творческой научной деятельности. 6 декабря 2020 г. исполнилось 25 лет со дня его смерти. В этот день духовенство, сотрудники и студенты СПбДА посетили могилу отца Ливерия на Литераторских мостках Волковского кладбища Санкт-Петербурга. Заупокойную литию по почившему совершил иеромонах Лука (Пронских).

В дистанционном формате прошли I Студенческие Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Работа чтений прошла в формате 2-х секционных заседаний, посвященных истории России и актуальным вопросам современного христианства. В конференции участвовали студенты различных вузов города на Неве. Организаторами чтений выступили кафедра церковно-практических дисциплин СПбДА, Межвузовская ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и ОРОиК Санкт-Петербургской епархии.

 

15 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс