Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фонд святой Екатерины отчитался о сделанном

Фонд святой Екатерины отчитался о сделанном

Екатеринбург, 14 декабря, «Православная газета». День святой Екатерины в столице Урала отметили серией праздничных мероприятий. И в этот день Фонд святой Екатерины по традиции подвел итоги. В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции пришлось перенести одно из ключевых событий – вручение орденов святой Екатерины людям, совершившим подвиг в обычной жизни, и ряд других мероприятий.

Весной 2020 года учредители определили основную задачу в работе фонда — помощь медицинским и социальным службам региона, а также малоимущим многодетным семьям и пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Первым шагом в этой работе стала масштабная закупка средств индивидуальной защиты и оборудования для медиков. В Екатеринбург прибыли шесть самолетов гуманитарного груза стоимостью более 400 миллионов рублей. В него вошли респираторы, костюмы, перчатки, очки, термометры и экспресс-тесты. Поставка была оперативно распределена по больницам Свердловской и Челябинской областей. Решение проблемы дефицита медицинских масок привело учредителей Фонда святой Екатерины ко второму важному шагу. Были закуплены и установлены две линии по производству защитных средств стоимостью 13 миллионов рублей, которые позволили полностью обеспечить масками уральские больницы. Ежемесячно среди медицинских центров распределяется до полумиллиона масок.

Еще 134 миллиона рублей выделили генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский на закупку новых автомобилей скорой помощи, чтобы закрыть нехватку транспорта. С такой просьбой к Фонду святой Екатерины обратился в конце июня глава города Александр Высокинский. А уже в августе машины были переданы врачам и сразу же вышли на линию. Вслед за этим на станции скорой помощи Екатеринбурга были установлены кислородная станция и компрессор для заправки кислородных баллонов стоимостью 12 миллионов рублей. Это позволило ускорить процесс дозаправки оборудования, а значит, сократить время оказания помощи пациентам. Еще 51,5 миллиона рублей были выделены на 64 концентратора и четыре кислородопровода для больниц региона и восемь аппаратов искусственной вентиляции легких для 40-й больницы (ГКБ № 40).

Параллельно фонд сконцентрировался на оперативной обработке текущих заявок от медицинских учреждений и общественных организаций. С начала ноября по просьбе министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова Фонд святой Екатерины обеспечивает трехразовым горячим питанием медиков «красных» зон. Проект продлится как минимум до конца года. Кроме того, по инициативе учредителей фонда была запущена отдельная большая гуманитарная программа для многодетных малообеспеченных семей и пенсионеров, которые оказались на грани выживания из-за пандемии. В течение пяти месяцев волонтеры и неравнодушные жители развезли 108 000 продуктовых наборов в городах и селах Среднего Урала на сумму более 100 миллионов рублей. Помимо продуктов, любой желающий мог получить одежду и обувь от проекта «Вещь добра», который специализируется на сборе вещей. Фонд святой Екатерины взял на себя расходы по их ремонту, химчистке, дезинфекции и доставке. Работа учредителей фонда в период пандемии была отмечена Президентом России Владимиром Путиным. «За большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19» он наградил председателя Совета фонда Игоря Алтушкина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а волонтеров фонда – памятными медалями Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Также генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель Совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин и владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский стали лауреатами 11-й ежегодной премии «Человек года».

 

14 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс