Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Евгений совершил молебен Царственным страстотерпцам в Храме-Памятнике на Крови

Епископ Евгений совершил молебен Царственным страстотерпцам в Храме-Памятнике на Крови

12 декабря 2020 года в Храме-Памятнике на Крови состоялась торжественная встреча главы Екатеринбургской митрополии - Преосвященного владыки Евгения.

Встретить прибывшего владыку собралось духовенство Екатеринбургской митрополии и многочисленные миряне, многие из которых специально прибыли из разных уголков области.

Напомним, глава Екатеринбургской митрополии Преосвященный епископ Евгений прилетел в аэропорт Кольцово днем 12 декабря. После прибытия на уральскую землю епископ Евгений направился в Храм на Крови, возведенный на месте мученической кончины святой Царской семьи.

В Храме-Памятнике на Крови владыка Евгений совершил молебен святым Царственным страстотерпцам.

По завершении молебна епископ Евгений поблагодарил екатеринбуржцев за теплую встречу и выразил уверенность, что предыдущие годы радостного и счастливого совместного служения с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским, ныне – Казанским и Татарстанским, станут залогом честного дальнейшего служения Богу и Церкви.

- Главная задача моя и, думаю, каждого из вас созидать своего внутреннего человека, созидать, как об этом написано в Священном Писании, как об этом учат святые отцы, так, чтобы сердце было христианским, чтобы образ мыслей и действий был не постыден, чтобы можно было соотнести каждого из нас, христиан, кто собирается в храмах, что действительно человек в своей жизни отражает то, о чем Христос, пришедший на землю, говорил. Когда действительно человек живет так, как учили святые отцы и к чему призывают нас самые лучшие образцы праведности и святости. Если такое желание, намерение будет, и оно будет реализовываться лично для меня, каждого из вас, то нет сомнений, что будут правильны мысли, верные решения, добрые отношения, и все будет созидаться внутри и вовне. Я думаю, каждый знает, как тяжело жить, когда совершён какой-то грех. Такая пустота наступает внутри, и как тяжело собраться. Тяжело, когда приходит разочарование, раздражение и дальше по списку. Я хотел бы в качестве главного дела, которое предстоит совершить нам, чтобы мы вместе Богу молились, вместе строили отношения по заповедям Нового Завета, а все остальное приложится: и храмы, и какие-то важные по человеческим стандартам дела, Господь поможет все решить, - сказал Его Преосвященство.

Владыка Евгений также произнес слова глубокой сердечной благодарности Святейшему Патриарху Кириллу и митрополиту Кириллу, ныне Преосвященному Казанскому и Татарстанскому, который «столько сделал здесь, полагал труды, проливал в буквальном смысле слезы о многих и многих чадах, вдохновлял и укреплял каждого из нас».

Отметим, что владыка Евгений - первый епископ Русской Церкви, нареченный при монашеском постриге в честь святого врача Евгения Боткина, верного Царского слуги и друга, принявшего смерть от рук палачей вместе с Царственными страстотерпцами - императором Николаем Александровичем и его семьей. Был прославлен в лике святых на Архиерейском соборе 3 февраля 2016 года.

Напомним, 8 декабря на заседании Священного Синода было принято решение (Журнал № 93) о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Решением Священного Синода главой Екатеринбургской митрополии назначен Преосвященный епископ Евгений. За ним сохранена должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

 

12 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс