Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

7 декабря 2020 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины - Небесной покровительницы уральской столицы, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий и епископ Бирский и Белорецкий Спиридон.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

В этот праздничный день за Божественной литургией архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед образом великомученицы Екатерины - списком с Синайского образа с частицами ее мощей.

Песнопения Божественной литургии совершили хор священства Екатеринбургской епархии и архиерейской хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Корепанов. В своем слове пастырь подчеркнул, что все мы не случайно явились в мир и пришли в Церковь, и силой Божией преодолеваем трудности, которые нам велено преодолеть. И нам необходимо верить в эту силу, а не свою собственную, принять Господа и терпеть то, что Он посылает.

- Все святые терпели, и именно это терпение дало возможность Богу воссиять в них. Нужно просто терпеть с верой, что любая скорбь посылаема Богом для того, чтобы явилась во мне Его сила. Все препятствия имеют цель, чтобы, встретившись с ними, проявилась моя вера и встала бы та сила, что в день крещения сошла на меня благодатью Святаго Духа. Сила Христова является не в том, что у нас не будет бед и напастей, а в том, что Бог поможет нам их преодолеть, - сказал священник.

За Божественной литургией духовенство во главе с архипастырями совершило моление святой великомученице Екатерине. Митрополит Кирилл вознес молитву: «О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе Православия, предстательнице наша благонадежная, подвижнице законная, святая, на Святей Горе свято почивающая!»

Затем Преосвященные владыки, священство и миряне исполнили величание: «Величаем тя, святая великомученице Екатерино, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпела еси».

В завершение богослужения владыка Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив с памятью покровительницы нашего города святой великомученицы Екатерины.

Владыка отметил, что в истории города этот день всегда был славен и знаменит, и что святая Екатерина молится за нас перед Богом.

Архипастырь призвал всех в общей, соборной молитве молиться святой Екатерине, чтобы она за нас ходатайствовала перед Господом.

- Нам нужны покровители, нам нужны защитники, нам нужны ангелы-хранители. Мы молимся Господу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим, особенно когда нам очень тяжело и скорбно на душе, тогда, когда у нас есть внутреннее желание. Человек, который желает молиться, в воскресный день идет к храму. Человек, который молится и призывает в помощь того или иного угодника Божиего, в день его памяти приходит на общую молитву и участвует со всей Церковью в этой общей молитве, - подчеркнул Его Высокопреосвященство, призывая оставаться христианской общиной, живущей в городе святой Екатерины и считающей ее своей покровительницей.

- Века наш народ жил под покровом Божиим, Пресвятой Богородицы и Божиих угодников. И свидетельство тому – еще оставшиеся, брошенные, разрушенные, но оставшиеся храмы, посвященные Господу нашему, Деве Марии и святым угодникам Божиим, - отметил правящий архиерей, подчеркнув, что сегодня связь между общиной и Церковью теряется, и то, что мы видим вокруг – это для нас «очень важный, очень болезненный урок», на который нам всем предстоит ответить.

В этот праздничный день митрополит Кирилл пожелал, чтобы мы не отрывались от Бога, помнили своих святых покровителей, молились великомученице Екатерине; чтобы мы не заблудились в этой жизни и направили свою душу на истинный и верный путь. Тогда, видя это стремление, Господь даст нам и то, что нам необходимо в жизни.

- Желаю, чтобы внутренняя духовная связь со святой Екатериной осталась в нашем городе, была жива, действенна и чтобы воплотилась хотя бы через какое-то время в нужные и правильные дела – тогда этот день поистине станет настоящим днем города. Я вас всех поздравляю с праздником святой Екатерины! – заключил глава Екатеринбургской митрополии.

В этот день митрополит Кирилл вручил Патриарщие награды священникам и сотрудникам Екатеринбургской епархии.

Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения протоиерей Алексий Елисеев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большое Седельниково награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения, советник правящего архиерея Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новожилов Илья Константинович удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Также Патриаршей грамотой награждены: иерей Вадим Оборин во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения; диакон Сергий Войнаков во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения.

 

08 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс