Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Службе милосердия формируют группу для поддержки больных COVID-19

В Службе милосердия формируют группу для поддержки больных COVID-19

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии приступила к созданию группы священников для служения в закрытых на карантин медицинских и социальных учреждениях. Священники будут оказывать духовную поддержку как больным коронавирусом, так и подопечным, лишенным возможности самостоятельно выбраться в храм или пригласить священника на дом. Инициатива епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по благотворительности совпала с решением государственных чиновников. И в минувший вторник ПСМ получила разрешение от областного министерства социальной политики на возобновление духовного окормления подопечных в трех государственных социальных учреждениях Екатеринбурга: Центр социального обслуживания «Малахит» на Уралмаше; Пансионат для престарелых и инвалидов на Уктусе; Дом-интернат для умственно-отсталых детей на Вторчермете.

Важность духовной и душевной поддержки больных и варианты ее возобновления обсуждались на интернет-совещании, проведенном 26 ноября под председательством епископа Пантелеимона, который сам переболел коронавирусной инфекцией и знает: такие больные нуждаются не только в медицинской помощи

– Во время болезни человек может переживать очень тяжелые состояния, вплоть до обострения психических заболеваний, тяжелой депрессии, и нуждается в утешении и духовной поддержке. У больного появляется уныние, беспокойство, тревога, и в этой ситуации поддержка специально подготовленного человека очень важна. Священник имеет не только глубокую веру, но и специальные знания: как говорить с человеком страдающим, как его утешить и поддержать. Присутствие священников в больницах и интернатах сейчас крайне важно как для больных, так и для медицинского и обслуживающего персонала.

В Москве уже 20 священников посещают больницы, за полгода они совершили почти 800 выездов в учреждения. В Екатеринбурге практика посещения священником пациентов с коронавирусом в больницах пока очень скромна. Так, в ноябре приход священника был организован для духовной поддержки пациентов, проходящих лечение в перепрофилированном под ковидных больных медицинском центре «Бонум» (на ВИЗе). Священник посетил 37 пациентов, зашел в каждую палату, поговорил с людьми, помолился, окропил больных святой водой, вручил желающим иконы и каждого угостил сладостями. Посещение ковидных больных в медицинских учреждениях «в красной зоне» планируется один раз в три недели.

Также в ПСМ надеются, что постепенно выстроится алгоритм посещения проживающих в домах для престарелых – с начала пандемии они лишены возможности самостоятельно выбраться в храм или встретиться со священником на территории учреждения. Право на посещение священником пациента в больнице зафиксировано в федеральном законодательстве. Теперь нужно продумать возможность реализации этих прав в новых условиях. Сейчас нюансы организации подобной работы прорабатываются на уровне министерства. Медицинские учреждения Екатеринбурга, с которыми работает Православная служба милосердия, обеспечивают безопасность священника и выдают все средства индивидуальной защиты. Кроме того, в ПСМ есть 50 защитных костюмов и 50 очков, предоставленных «Фондом святой Екатерины». Их выдают по запросу священников и добровольцев епархии. Телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: 8 (343) 200-07-04.

 

04 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс