Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Знаменских чтений обсудили перспективы духовного воспитания гимназистов

Участники Знаменских чтений обсудили перспективы духовного воспитания гимназистов

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». Первое мероприятие VII Знаменских образовательных чтений Нижнетагильской епархии, состоявшееся в минувший вторник на базе одного из ведущих образовательных учреждений Нижнего Тагила – МАОУ Политехническая гимназия, прошло в форме онлайн-конференции. Участники обсудили тему духовно-нравственного воспитания гимназистов, обменялись опытом и поговорили о перспективах. В разговоре приняли участие заместители директоров общеобразовательных учреждений, учителя истории, ОРКСЭ, ОДНК НР, педагоги дополнительного образования, классные руководители, родители и учащиеся, всего - 80 человек. По окончании пленарного заседания началась работа секций. Секция «Выбор России между Западом и Востоком» прошла в форме дискуссионного клуба «КЛИО», где учителя и старшеклассники размышляли на тему «Лента времени как форма визуализации исторического выбора России между Западом и Востоком».

На секции «Феномен святости древнерусских князей» руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин и учитель Политехнической гимназии В.Н. Турчанинова провели мастер-класс по организации урока ОДНК для пятиклассников. Участники секции «Образ князей в военной героике» поговорили о мультипликации как средстве создания образа русского героя (на материалах уроков истории в 6 классе) и рукотворной книге «Ратный подвиг святой Руси». А педагоги дополнительного образования провели секцию «Граница Европа-Азия: связь Запада и Востока», на которой присутствующие узнали о деятельность музея гимназии и виртуальной выставке «Тагил многонациональный». На секции «Сохранение памяти об Александре Невском», «Храмы, часовни, монастыри во имя святого Александра Невского на Урале и в России» специалисты музейно-образовательного центра ознакомили участников с коммеморативными* практиками (поисково-исследовательские работы, аудиогид, интерактивное путешествие) и видео-эссе «Храмов связующая нить» – путевыми заметками путешествующих по храмам св. Александра Невского.

Итоги конференции подвел руководитель центра социально-гуманитарного образования Политехнической гимназии Петр Постников. Он обратил внимание педагогической аудитории на вызовы нового времени и призвал учителей усилить работу по формированию патриотических чувств у учащихся. Модерацию мероприятия осуществили сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии. С расписанием предстоящих мероприятий Знаменских чтений, проходящих в рамках XXIX международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», можно ознакомиться на сайте знаменские.рф.

*Коммеморация – сохранение в общественном сознании памяти о значимых событиях прошлого.

 

03 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс