Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скауты Екатеринбурга осваивают морские узлы и помогают ближним

Скауты Екатеринбурга осваивают морские узлы и помогают ближним

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». В мире существует около четырех тысяч видов узлов. Некоторыми из них пользовались еще наши предки в древнем Египте. Но есть узлы посложнее, без которых не обойдется ни один моряк или альпинист. Их и начали осваивать скауты Екатеринбурга. Инструктор дружины скаутов по морскому делу Дмитрий Бахретев подчеркивает: умение вязать узлы - один из важных этапов подготовки скаутов. Теперь этому попытались придать спортивный характер. Рекорд по вязанию узлов принадлежит американцу Клинтону Бейли: за 8 секунд он завязывает 6 узлов. Лидеры скаутского соревнования в Екатеринбурге справляются за 13. Но прежде чем добиться таких результатов, дети упорно тренировались. Однако ребята не только соревнуются в завязывании узлов на скорость, но и не забывают о другой своей задаче - помогать ближним.

Недавно молодежная экспедиция «Край святой Екатерины», зародившаяся в скаутских рядах, посетила монастырское подворье Всемилостивого Спаса в районе Елизавет. Сюда скауты пришли чтобы ознакомиться с храмом, о котором узнали совсем недавно, и чтобы помочь его приходу - закрепить на стасидиях специальные наклейки, благодаря которым сиденья не будут громко стучать во время богослужения. Считается, что стасидии – часть греческой православной традиции, однако встретить их можно не только в храмах Средиземноморья. Есть они в храме поселка Елизавет. В момент усталости можно положить руки на подлокотники, а при длительном богослужении присесть. Немощным и пожилым людям разрешается расправить стасидию полностью.

Ребята ознакомились также с другими традициями монастыря и его историей. Так, в святой обители находится еще один храм – Екатерининский. Для экспедиции это важно, ведь она посвящена храмам святой Екатерины. Организатор проекта «Край святой Екатерины» Георгий Кривцов подчеркнул, что в планах экспедиции не только посещение функционирующих церквей, но и поддержка полуразрушенных и восстанавливаемых храмов, а таких в селах и маленьких городках Среднего Урала немало. Следующим в очереди на посещение скауты запланировали приход города Богданович.

 

27 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс