Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга почтили память устроительницы обители

В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга почтили память устроительницы обители

Екатеринбург, 23 ноября, «Православная газета». В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга почтили память устроительницы и первой настоятельницы обители игумении Таисии (Костроминой). После Божественной литургии на месте упокоения матушки была отслужена заупокойная лития. Игумения Таисия (в миру Татьяна Андреевна Костромина) жила во второй половине 18 - начале 19 вв. Будучи простого происхождения, она не получила даже начального образования, но, воспитанная в вере и благочестии, с детских лет стремилась к подвижнической жизни и спасению своей души. В последствии она стала основательницей одного из самых крупных монастырей не только на Урале, но и всей Российской империи. Насельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря монахиня Евстафия (Морозова) рассказала, что в начале 19 века на Урале не было ни одного женского монастыря. Единственная обитель Верхотурско-Покровская была закрыта при Екатерине Второй в результате секуляризации. Ближайший женский монастырь находился за тысячу верст от Екатеринбурга, на Енисее. А поскольку Урал – это край старообрядчества, старообрядческих скитов, то нужда в православном монастыре была огромнейшая.

Созданию обители матушка Таисия посвятили всю свою жизнь. Спустя четверть века из маленькой общины, которую возглавила подвижница, вырос общежитийный монастырь, занявший место в ряду первоклассных обителей России, а его покровителями были адмирал Ушаков и император Александр Первый. После смерти м. Таисии сестры монастыря с благоговением хранили принадлежащие ей вещи - посох, написанные ею иконы, вышитые ею облачения. К сожалению, все это пропало после революции. По милости Божией с того времени сохранились две уникальные святыни: картина-эпитафия и ковчег с частицами мощей 26 угодников Божиих, который матушка Таисия привезла обитель в 1811 году. Ковчег был пожертвован из Софийско-Новгородского собора митрополитом Амвросием Новгородским, который в то время был первенствующим членом Святейшего Собора. Долгое время ковчег хранился в запасниках Краеведческого музея и был передан монастырю вскоре после его возрождения. Не менее ценная картина-эпитафия, написанная сестрами вскоре после смерти игумении Таисии, пока еще хранится в запасниках Музея искусств, но в настоящее время пребывает в обители.

Как и до революции, так и в наши дни в день смерти матушки служится заупокойное богослужение. Игумения Таисия отошла ко Господу 18 ноября 1826 года, но и по сей день люди приходят на ее могилу (она находится возле алтаря Александро-Невского храма Ново-Тихвинского женского монастыря), заказывают панихиды о ее упокоении и по вере получают помощь. А сестры собирают материалы по ее канонизации и просят всех сообщать о случаях чудесно помощи по ее молитвам, что может послужить прославлению м. Таисии в лике святых. Если сведений о чудесах, совершаемых по молитвам к матушке, будет собрано достаточно, наш город получит еще одну предстательницу пред Богом. Более подробную информацию см. на телеканале «Союз».

 

23 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс