Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхнем Тагиле обсудили итоги трезвенной работы

В Верхнем Тагиле обсудили итоги трезвенной работы

Екатеринбург, 21 октября, «Православная газета». Плановое заседание Попечительского совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», состоявшееся на минувшей неделе в городской администрации Верхнего Тагила, продолжило обсуждение работы по профилактике зависимостей и вовлечения молодежи в деструктивные группы. В мероприятии приняли участие члены Попечительского совета из г. Кировграда, п. Половинный, представители Управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики; Общественной палаты ГО Верхний Тагил; верхнетагильского отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров; СОШ № 10, СОШ № 8; МБУК Половинновский СКСК. От Нижнетагильской епархии присутствовали настоятель прихода во имя Архистратига Божия Михаила, заместитель председателя Попечительского Совета иерей Сергий Комаров и руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков. Представитель территориального органа п. Половинный рассказал об итогах участия в социальном проекте «Здоровое село — территория трезвости» (конкурс общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»).

В частности, прозвучала информация о том, что за время участия в конкурсе для населения провели 18 лекций и других образовательных мероприятий по различным аспектам здорового образа жизни; 30 спортивных и 29 культурных массовых мероприятий, 16 конкурсов сочинений, рисунков и т.п. на тему здорового образа жизни; размещено 56 баннеров социальной рекламы, в СМИ опубликовано 18 статей, а в сети Интернет выложено 80 публикаций по теме профилактике зависимостей и утверждения здорового образа жизни. Затем присутствующие посмотрели небольшой видеоролик, подготовленный в рамках конкурса, рассказывающий о трезвенной работе в поселке в течение текущего года. Выступление представителя администрации городского округа Верхний Тагил касалось итогов участия в конкурсе общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости по Свердловской области — в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!». В Верхнем Тагиле это был первый опыт участия в проекте, но, по словам докладчика, он оказался «успешным и многообещающим», а работа над конкурсами «сплотила детей и родителей».

Участники заседания приняли ряд решений, в том числе – рекомендовать продолжение в п. Половинный начатой работы по участию в социальном проекте «Здоровое село — территория трезвости», а МКУ Управление образования и руководителям общеобразовательных организаций — в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!» в последующие годы. Решение о проведении педагогической конференции по теме «Профилактика вовлечения молодежи в деструктивные группы через сеть Интернет» присутствующие приняли единогласно. Затем вниманию присутствующих предложили видеодоклад на тему «Ментальные вирусы в социальных медиа. Опыт выявления и борьбы», после чего Георгий Дьячков рассказал о проекте Игра-квест «Современные информационные вызовы». Доклад руководителя епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей вызвал большой отклик. В результате МКУ Управление образования рекомендовало руководителям общеобразовательных организаций принять в ней участие, а также организовать и провести на территории ГО Верхний Тагил конференцию с педагогическим сообществом «Вовлечение подростков в деструктивные сообщества через информационное пространство» в феврале-марте 2021 года. Также прозвучало и предложение предоставить другие площадки и ресурсы для проведения мероприятий в рамках грантовой заявки от Нижнетагильской епархии «Игре-квест «Современные информационные вызовы»».

 

21 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс