Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Среднем Урале прошли семинары по подготовке и реализации социальных инициатив

На Среднем Урале прошли семинары по подготовке и реализации социальных инициатив

Екатеринбург, 24 сентября, «Православная газета». На минувшей неделе в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле прошла серия семинаров по подготовке и реализации социальных инициатив. Один из них состоялся на базе Православной гимназии № 11 во имя св. благоверного Великого князя Александра Невского в Нижнем Тагиле. Встреча организована по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии в рамках проекта «Духовно-просветительские центры – источник укрепления национального согласия» (реализуется «Фондом развития» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета). Проект призван объединить учителей среднего и высшего профессионального образования, научных работников, деятелей культуры и искусства г. Нижнего Тагила и муниципалитетов, расположенных на канонической территории Нижнетагильской епархии, в деле изучения цивилизационных основ российской культуры, поиска источников для плодотворного развития духовно-нравственного воспитания в регионе.

Участники семинара обсудили критерии отбора заявок на получение грантовой поддержки, проблемные аспекты, возникающие в ходе реализации текущих проектов, и перспективы их дальнейшего развития. Отдельно рассмотрели инициативы, связанные с межнациональными и межконфессиональными отношениями, и перспективные проекты, направленные на развитие деятельности просветительского центра Нижнетагильской епархии. В здании будущего Центра (его строительство началось в 2019 году) разместятся библиотека, епархиальные отделы и два зала для проведения массовых мероприятий. А пока в епархии работают над содержанием проектов, призванных наполнить жизнью новые залы и помещения. Один из них на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» осуществляет приход в честь Воскресения Христова и ОРОиК. Его цель – вовлечь школьников в активное обсуждение проблемы цивилизационного выбора, осознание себя как гражданина России, поиск ответов на вопросы: Россия – это Запад или Восток? И в чем ее уникальность?

В состав рабочей группы проекта «Духовно-просветительские центры – источник укрепления национального согласия» вошли преподаватели истории городских школ. В ходе работы будет создан информационный ресурс, где разместят видеозаписи лекций по ключевым темам, раскрывающим сложный и неоднозначный период правления Великого князя Александра Невского, его личность и выбор, оказавший влияние на формирование цивилизации. Промежуточные результаты будут представлены на Знаменских епархиальных образовательных чтениях, а обсуждение итогов работы над проектом состоится на форуме «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания», который пройдет в Нижнем Тагиле в марте 2021 года.

 

24 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс