Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Библиотека Миссионерского института подготовила выставку «Русь жива своими святыми»

Библиотека Миссионерского института подготовила выставку «Русь жива своими святыми»

Екатеринбург, 11 сентября, «Православная газета». К дню памяти святого благоверного князя Александра Невского (отмечается в России 12 сентября) в библиотеке Миссионерского института Екатеринбургской епархии подготовили выставку «Русь жива своими святыми». Экспозиция представляет издания о личности Александра Ярославича Невского (1220—1263), его основных военных победах, одержанных в молодости (во время Невской битвы ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года). Здесь же статья советского и российского историка и филолога, специалиста в области русского средневековья доктор исторических наук Назаренко А. В., которая знакомит читателей с выдающимся древнерусским полководцем и государственным деятелем, Великим князем Александром Невским, не проигравшим за всю свою жизнь ни одного сражения. Именно князь Александр не позволил католикам насадить свою веру и был канонизирован Русской Православной Церковью в лике благоверных. О житии Великого князя Александра Невского рассказывает и статья диакона Владимира Василика, написанная к 750-летию преставления святого.

Увлекательный сборник статей ученого А.Н. Сахарова (История России с древнейших времен до конца XVI века) составлен из материалов, дополняющих его учебник по истории России. Вошедшие в книгу статьи и рассказы позволяют лучше понять историю нашей страны, подробнее узнать о жизни и деятельности выдающихся людей России. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России, и может быть использована для написания докладов и рефератов учащимися, а также учителями для подготовки к урокам. О противоречиях и спорных моментах биографии великого полководца, отраженных в исторических документах, рассказывает научное издание: В. В. Долгов «Вопросы истории» (Невская битва, 1240 год; Ледовое побоище, 1242 год). Здесь же выставлена книга о жизни великого русского князя, в которой рассматривается образ Александра Невского в русской литературе.

Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви (2010) представляет книгу «Отец и сын» (автор А.С. Ананичев) о святых благоверных князьях Александре Невском и Данииле Московском, стоявших у истоков величия нашего Отечества, сохранивших для нас родную землю, униженную татарским рабством. Именно они сплотили вокруг себя разрозненные русские силы ради победы добра над злом. Здесь же официальное издание «Луч света над Чудским озером», подготовленное к 800-летию со дня рождения св. благоверного Александра Невского. Также посетители выставки встретятся с книгой из серии научно-популярной литературы «Православные монастыри: путешествие по святым местам». Каждый выпуск этой коллекции приглашает в путешествие по обителям – как знаменитым, так и неприметным, но оттого не менее важным для истории и духовной жизни нашей Родины. Перед читателем откроется иноческая жизнь - такая, какой она была прежде, и какой является сегодня. В этом же издании представлен Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь города Екатеринбурга.

День святого Александра Невского – один из главных праздников екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря, названного в его честь. В храме во имя св. кн. Александра Невского пребывает святыня - частица его мощей, перед которыми каждую среду совершается молебен с акафистом. Жителей и гостей Екатеринбурга приглашают на молебен и праздничную службу 12 сентября – помолиться о себе и близких. Заказать требы можно и через почтовую форму на сайте Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга.

 

11 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс