Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники Службы милосердия поделились впечатлениями о книгах любимого автора

Сотрудники Службы милосердия поделились впечатлениями о книгах любимого автора

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». На минувшей неделе читающая Россия попрощалась с Владиславом Петровичем Крапивиным. Впечатлениями о любимом авторе и его книгах поделились сотрудники Православной службы милосердия в Екатеринбурге. Духовник ПСМ протоиерей Евгений Попиченко рассказал, что ему посчастливилось быть лично знакомым с этим удивительным человеком и даже побывать у него в гостях: «Запомнилось множество морских приборов, большой штурвал, рында, компас… Видимо, Владислав Петрович любил море и эту любовь смог передать читателям. И не только любовь к морю, но и многое из того, что составляет жизнь. Он умел передать особый вкус, запах, чувство жизни своих героев, в первую очередь детей - необычных, честных, отважных, думающих, ищущих подвига».

Первая встреча отца Евгения с книгами Владислава Петровича произошла в период его воцерковления, «когда особенно остро чувствуешь любую фальшь и особенно остро реагируешь на неправду». Читая Крапивина, он боялся, что писатель допустит какую-нибудь непочтительную фразу или интонацию по отношению к Богу и Церкви. Но такого не случилось, чувствовалось уважение автора к этой непростой теме. Отец Евгений вспоминает: «Когда в книге «Острова и капитаны» встретился герой-священник, для меня это был прорыв – священник, как положительный герой в советской литературе... Потом на страницах других его книг я вновь встречал героев-священников, добрых и мудрых, приходящих на помощь детям, отвечающих на важные вопросы жаждущим Истины».

Директору православной общеобразовательной школы, сестре милосердия Елене Русаковой «Голубятня на Жёлтой поляне» попалась еще в детстве, и с тех пор Владислав Крапивин - ее любимый автор. И в горе, и в радости лучшим лекарством для Елены являются его книги, а «Острова и капитаны» она перечитывала каждые летние каникулы, восстанавливаясь после очередного учебного года: «Даже мысли о книгах Крапивина греют душу, делают сердце светлее и добрее». Для Елены В.П. Крапивин не умер – ее Командор по-прежнему жив. И сестра милосердия, помощник руководителя направления «Помощь детям» Надежда Бычина называет Владислава Крапивина одним из своих любимых писателей: «В его книгах нет пошлости, грубости, конъюнктуры. Есть искренность, доброта, детское благородство и настоящая дружба. В основном в жизни, конечно, все не так идеально: образ Божий в людях затерт, небесная искра почти погашена. Но крапивинские книги дают надежду, что не все потеряно», говорит она.

Информационному сотруднику Службы милосердия Ксении Кабановой крапивинская повесть «Белый шарик матроса Вильсона» встретился в журнале «Уральский следопыт». Она читала ее взахлеб, потому что там поднимались самые важные вопросы и давались самые важные ответы, подсказки и жизненные ориентиры. «Владислав Петрович Крапивин был и остается рядом, - говорит Ксения, - поэтому на сердце нет печали, что он ушел. Еще не одно поколение читателей будет беседовать с ним о самом важном в жизни. Сегодня я перечитываю его книги уже вместе с сыном и благодарю Бога за то, что на нашей Дороге встретился такой человек и писатель! Светлая память светлому человеку».

 

10 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс