Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Состоялось заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, посвященное проектным направлениям в обеспечении взаимодействия Церкви и НИИ столицы. В заседании под председательством игумена Петра (Еремеева) участвовали ответственные за работу в викариатствах г. Москвы и клирики Московской городской епархии, имеющие опыт пастырского окормления работников научной сферы. Среди планов на оставшиеся месяцы 2020 г. – подготовка программы культурно-просветительской направленности взаимодействия Церкви и НИИ в Москве (организация экскурсий по памятникам архитектуры, знакомство с объектами религиозного зодчества и предметами культурного наследия и др.). Развивается и программа взаимодействия студенческого волонтерского сообщества в оказании необходимой социальной поддержки и помощи научным деятелям на заслуженном отдыхе.

В Российском православном университете святого Иоанна Богослова состоялось заседание Ученого совета. Собравшиеся обсудили организационные вопросы проведения ежегодного академического образовательного лектория, задачу обеспечения учебного процесса в вузе в условиях распространения коронавирусной инфекции, подготовку вуза к прохождению плановой государственный аккредитации. Согласно Уставу университета, прошли выборы декана социально-гуманитарного факультета, проведена ротация членов совета. По итогам голосования деканом факультета избран А.В. Щипков, зам. главы ВРНС, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который в заключение заседания пожелал сотрудникам и преподавателям благополучного начала 2020/2021 учебного года, крепкого здоровья и творческих сил.

В Центральном викариатстве состоялся круглый стол на тему «Роль Церкви в жизни светской молодежи. Проблема общения с внецерковным поколением». Представители Русской Православной Церкви и гости встречи обсудили с экспертами проблему негативно сформированных стереотипов о Церкви среди светской молодежи, варианты миссии православных молодых людей среди сверстников и однокурсников как некоторое «современное апостольство», их реализацию и получение опыта в социально-значимых сегментах городской среды. Организатором круглого стола выступил Молодежный отдел Московской городской епархии. Прямая трансляция встречи велась через online-платформу ZOOM для молодежных лидеров и ответственных за молодежное служение в викариатствах г. Москвы.

В храме Преображения Господня на Песках состоялась установка и освящение памятного поклонного креста. После чтения молитвы и окропления креста святой водой была совершенна заупокойная лития с поминовением почивших строителей, священнослужителей, благотворителей, благоукрасителей и прихожан. «Храм был построен в стрелецкой слободе и на их десятину и сквер перед храмом исторически был кладбищем, которое в XVIII в. снесли по причине распространения эпидемий, возникавших в Москве», – рассказал настоятель храма протоиерей Александр Туриков. Он рассказал, что не только освящается памятный крест, но и будут погребены останки почивших, найденные во время земельных работ на территории прихода. В этом году благодаря помощи Департамента капитального ремонта г. Москвы (руководитель А.А. Елисеев) и ГУП «Мосремонт» (генеральный директор К.Ю. Домнин) проведены работы по благоустройству храмовой территории и обустроено место, где установлен крест.

Хоровая школа мальчиков и юношей при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы объявляет набор мальчиков в возрасте от 5 до 18 лет. Школа существует с февраля 2016 г. на территории храма Великомученика Никиты, в ней преподаются основы православного вероучения, церковно-хоровое пение, хоровое сольфеджио, вокал, фортепиано. Все преподаватели имеют высшее музыкальное образование и большой опыт работы в светских и церковных музыкальных учебных заведениях. Учащиеся регулярно участвуют в церковных богослужениях и ведут активную концертную деятельность. Обучение бесплатное. Информация о работе школы: +7 (916) 230-85-11 или по электронной почте: elohovo.junior.choir@yandex.ru .

Молодежный клуб «Аксиньинцы» храма Иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине провел водный поход по р. Нерли. Маршрут проходил на границах Ярославской, Владимирской и Ивановской областей. Путешествие состояло из 2-х частей: водной на лодках по Нерли и стационарной – на берегу реки в палаточном лагере. Состоялись вечерние концерты с тематическими мини-спектаклями, научные лекции по картографии, географии, почвоведению, ботанике, английскому языку и другое. Каждый день был продуман до мелочей, а в перерывах ребята с удовольствием ловили рыбу, собирали грибы и ягоды, играли в спортивные и настольные игры, ездили на мопедах, пели песни под гитару и готовили еду на костре.

Сестры милосердия храма Святителя Николая у Соломенной сторожки с духовником сестричества протоиереем Владимиром Новицким посетили мемориально-парковый комплекс героев I мировой войны. Ранее на месте парка находилось Московское городское Братское кладбище жертв этой войны, открытое в 1915 г. В советское время оно было ликвидировано, а на его месте разбит парк. В последние десятилетия в парке появился ряд мемориалов и построена часовня в память о погибших. Для сестер милосердия была проведена экскурсия, на которой они узнали много исторических сведений о кладбище и его судьбе. В часовне протоиерей Владимир отслужил литию по погибшим. На территории кладбища захоронены около 18 000 воинов.

В Сергиевском благочинии Северо-Восточного викариатства прошел обучающий online-семинар для работников свечных ящиков. Участниками стали свыше 30 сотрудников храмов. Со стороны духовенства во встрече участвовали клирики храма Святых Мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине протоиерей Георгий Ланкин и диакон Олег Королев. В качестве докладчика была приглашена И.Г. Русова, помощница настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, выпускница ПСТГУ. Слушатели получили полезную информацию, в том числе и практические советы, и задали свои вопросы. Это был первый опыт дистанционного проведения семинара, и для многих его участников это оказалось удобно.

По благословению архиепископа Егорьевского Матфея, Управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, клирик храма Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Дионисий Мухин посредством видеоконференции в ZOOM провел для помощников настоятелей семинар «Цифровые технологии в деятельности прихода». На вебинаре были обозначены вызовы современного цифрового мира верующему человеку, затронута тема финансовой безопасности и мошенничества (учитывая Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с угрозой мошеннических действий в отношении верующих), освещены участие сотрудников в информационном наполнении сайтов и важность их общей цифровой осведомленности, обсуждены вариативность представления информации и степень представленности храма в информационном пространстве сети интернет.

Акцию «Дети вместо цветов» проводит Православная служба помощи «Милосердие» Восточного викариатства г. Москвы. Вместо множества букетов дети дарят учителю один букет от класса, а сэкономленные средства родители переводят на благотворительность. При согласии родителей и учеников родительский комитет класса собирает пожертвования от родителей. Сумма пожертвования может быть любой. При желании каждый родитель может перевести деньги самостоятельно. Деньги, собранные в ходе акции, православная служба потратит на многофункциональные кровати и инвалидные кресла, лекарства, лечебное питание для тяжелобольных детей; еще специалисты «Милосердия» смогут обеспечить профессиональный уход детям, которые в этом нуждаются. Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 542-00-00 или написать на электронную почту friends@miloserdie.help .

Паломническая группа прихода храма Святого Праведного Симеона Верхотурского Влахернского благочиния Юго-Восточного викариатства г. Москвы совершила паломническое путешествие по святыням Урала. В поездке участвовали более 30 человек – участники Молодежного объединения «Симеонов удел», воспитанники воскресной школы «Малахит» с родителями и педагогами. Поездку возглавил настоятель храма иерей Александр Герего. Паломники посетили наиболее значимые святыни в городах Алапаевске, Верхотурье, Екатеринбурге, селе Меркушино – больше узнали о житии Небесного покровителя и познакомились со страшной судьбой Царственных Страстотерпцев и Алапаевских новомучеников, принявших мученическую кончину от рук гонителей веры Христовой в июле 1918 г.

 

08 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс