Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новый отряд появился в Братстве православных следопытов Екатеринбурга

Новый отряд появился в Братстве православных следопытов Екатеринбурга

Екатеринбург, 4 сентября, «Православная газета». На минувшей неделе в дружине Братства православных следопытов г. Екатеринбурга появился новый отряд. Каждое такое событие в БПС считается большим праздником. Именно поэтому вручение походного свидетельства о создании отряда в честь казачьего атамана Семена Дежнёва прошло в торжественной обстановке с участием официальных лиц, в том числе начальника Совета БПС Российской Федерации Всеволода Кривцова. Торжественная церемония началась с молебна покровителю Дружины святому праведному воину Феодору Ушакову, который иерей Алексий Занозин отслужил вместе с опытными следопытами и новичками. Новому отряду Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов присвоили 19-й номер. Это третий отряд, участники которого постигают азы морского дела.

С настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Лесной иереем Алексием Занозиным руководители штаба общаются давно, а несколько месяцев назад обнаружился общий интерес и к морскому делу. Благодаря отцу Алексию, с этого года ребята из казачьей воскресной школы храма (как и следопыты Дружины) начнут осваивать морскую теорию и практику на яхтах малого класса «Оптимист». По мнению священника, в Братство православных следопытов ученики воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» вступили потому, что формы и методы Братства очень близки принципам казачьего кадетского воспитания. Священник считает: идти тропой богопознания можно не только через изучение Священное Писание и Предание Церкви, но и через приобретение навыков походной жизни, освоение новых специальностей, необходимых для казака-подростка.

Новый отряд назвали в честь русского путешественника, землепроходца, морехода, исследователя Северной, Восточной Сибири и Северной Америки, казачьего атамана Семёна Ивановича Дежнёва не только за его замечательные исследования и географические открытия, но и за такие высокие качества как храбрость, надежность, честность, миролюбие, способность решать спорные дела без кровопролития. Напутствуя ребят, Всеволод Кривцов отметил миссионерскую цель Братства - воспитание православной молодежи. И рассказал, что осуществляется оно в активных формах - на туристических сборах, в паломнических или добровольческих поездках, в служении Литургии на приходе, в морских регатах и в походах.

Вместе с ровесниками из других российских городов юные следопыты будут жить по Божиим законам и законам Братства православных следопытов. А это интересный и яркий путь к Богу, сказал начальник Совета БПС РФ. И добавил, что впереди следопытов ждут дружинные региональные регаты, лагеря и сборы, в том числе и на территории города Лесной. Ближайшая встреча с новым отрядом может состояться на осенних школьных каникулах во время ежегодного Большого сбора Дружины. По вопросам организации работы отряда Братства православных следопытов на приходе можно обратиться к любому руководителю штаба через социальные сети или позвонив по телефону: +7 (982) 620-24-08 (Всеволод Сергеевич Кривцов).

 

04 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс