Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сразу 2 проекта ПСМ стали победителями конкурса Фонда президентских грантов

Сразу 2 проекта ПСМ стали победителями конкурса Фонда президентских грантов

Екатеринбург, 3 сентября, «Православная газета». Православная служба милосердия в Екатеринбурге вновь стала лауреатом специального конкурса Фонда президентских грантов. По распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина, конкурс был внеплановым и имел цель поддержать в текущем году те НКО, которые активно участвовали в борьбе с эпидемией коронавируса и ее последствиями. Из 3 868 заявок в число победителей вошли сразу 2 проекта Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Один из них (проект «Время заботы: оказание гуманитарной помощи в отдаленных районах Свердловской области») стал продолжением ранее проработанного и реализованного проекта ПСМ во время пандемии.

Уже в начале этого сложного периода в трудной жизненной ситуации оказались десятки тысяч семей Среднего Урала - многие попали под сокращение и лишились основного заработка. Пожилые и инвалиды, последовав рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) тоже оставались дома, не выходя в магазины и аптеки. Штаб проекта и «горячую линию», к работе которой привлекли дополнительных диспетчеров, в ПСМ организовали 30 марта. Назначили координаторов и сформировали команду из постоянных добровольцев. На диспетчерский телефон 200-07-04 посыпались звонки с просьбами о помощи. Люди просили о самом необходимом: сходить в магазин за продуктами питания или в аптеку за лекарствами. Кто-то просил и о материальной поддержке. Всего за время реализации проекта на телефон диспетчера поступило 7 950 звонков.

Для дальнейшего закупа продуктов и формирования наборов на сайте ekbmiloserdie.ru был открыт сбор денежных средств. Такие крупные партнеры, как «Фонд святой Екатерины», Фонд Продовольствия «Русь» и сеть курьерской доставки «Сбермаркет» пожертвовали продукты питания. А для оказания лекарственной помощи Служба милосердия воспользовалась уже готовым проектом, который действует уже не первый год в тандеме с «Русской Медной Компанией» и аптечной сетью «Живика». В итоге помощь получили более 7 тысяч семей из отдаленных районов Свердловской области. Вещевую и продуктовую помощь выдавали в Центре гуманитарной помощи либо доставляли на дом с помощью добровольцев. Сложнее всего было осуществлять адресную помощь жителям отдаленных районов Среднего Урала. Прежде всего необходимо было найти место, куда можно привезти большую партию продуктовых наборов и одежды для дальнейшей доставки по адресам.

Распределительный центр гуманитарной помощи решили организовать в городе Михайловске (ул. Кирова, 27) - на средства гранта здесь установят теплую палатку для хранения и последующего распределения гуманитарного груза. Проект позволит сформировать группу добровольцев из местных жителей, а сотрудников областного гуманитарного центра наймут из числа самих нуждающихся, потерявших работу. Кроме того, на сумму почти в 1,5 млн. рублей ПСМ закупит для подопечных продукты питания и средства личной гигиены. Победа в конкурсе Фонда президентских грантов позволила Православной службе милосердия поддержать большее количество людей. По данным ПСМ, в области сегодня нуждаются в гуманитарной помощи около 5 000 семей. Реализация проекта «Время заботы» начнется с 1 октября. По вопросам сотрудничества обращайтесь к диспетчеру Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

 

03 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс