Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Добровольцы миссионерского проекта Сретенского монастыря «Родная земля» посетили онкологическое отделение Архангельской ОДКБ и северодвинский психоневрологический интернат. «В детской онкологии из-за карантина не удалось пообщаться с пациентами, но добровольцы передали подарки для ребят», – рассказал куратор столичных миссионеров, клирик Архангельской епархии священник Петр Кузнецов. В стационаре психоневрологического диспансера волонтеры дали небольшой концерт, в его библиотеку передали книги и договорились с руководством учреждения о дальнейшем сотрудничестве. Добровольцы прибыли в Архангельскую епархию по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия. Они помогают проводить богослужения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах региона и участвуют в социальном служении.

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма. По традиции Владыка совершил освящение плодов нового урожая. «Господь иногда скрывает Себя от нас… чтобы мы могли не только предаваться радостям и утешениям духовной жизни, но и не забывать все то, что окружает нас на земле, – произнес в проповеди по окончании богослужения архипастырь. – Прежде всего чтобы мы помнили друг о друге, о наших скорбях, проблемах, болезнях; чтобы, питаясь Божественным светом, который открывается нам в Божественной литургии, в причастии Святых Христовых Таин, мы плодоносили, цвели и через нас этот Божественный свет распространялся бы на окружающих».

Вышла в свет книга о храме Мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище – Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве. Издание посвящено значимой дате – возвращению храма Русской Православной Церкви: в 2020 г. исполняется 30 лет этого события. 28 сентября 1990 г., спустя 56 лет после закрытия, в храме возобновились богослужения. Под руководством первого настоятеля приснопамятного протоиерея Бориса Присяжнюка (+2011) был воссоздан архитектурно-художественный облик храма, проведены наружные и внутренние ремонтные работы. В книге использованы материалы Центрального госархива г. Москвы, Российского государственного исторического архива, Государственного исторического музея. Книга подготовлена и выпущена Издательским отделом Казахстанского митрополичьего округа по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Постоянную экспозицию «Калязин. Фрески затопленного монастыря», посвященную результатам работы по изучению и сохранению уникальной коллекции фресковой живописи Троице-Макарьева монастыря откроет Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева. Монастырь основан преподобным Макарием Калязинским в 1434 г. и был одним из самых богатых и почитаемых в России. Его посещали цари – Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович. Фрески, представленные на выставке, созданы царскими иконописцами. Монастырский ансамбль был затоплен в 1940 г. при создании Угличского водохранилища, а фрагменты настенной живописи были спасены силами экспедиции Академии архитектуры. Под руководством художника-реставратора П.И. Юкина зимой 1940 г. при температуре -32, со стен собора были сняты 126 фрагментов стенописей общей площадью 185 м2, 117 из них переданы в Государственный научно-исследовательский музей архитектуры, около 30 – в другие музеи. Экспозиция посвящена истории разрушенного монастыря и деятельности музея по спасению и реставрации уникальных росписей.

В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, престольный праздник упраздненного домового храма МГТУ им. Н.Э. Баумана, в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Лефортово православная община МГТУ им. Н.Э. Баумана помолилась за благодарственным молебном по случаю престольного праздника университетской церкви – молились деканы, преподаватели, студенты, выпускники Университета, руководитель Фонда «Международное содружество бауманцев» Е.В. Быков, ответственный секретарь Комиссии по работе с вузами М. Соколов. Богослужение совершили выпускники вуза в священном сане. Молебен возглавил протоиерей Сергий Шершнев, в сослужении иереев Димитрия Данилова и Алексия Алексеева. Община поблагодарила Господа за 190 лет существования МГТУ и испросила Его помощи вузу, который вступает в период реставрации и освоения новых площадей. В завершение богослужения помолились о почивших благотворителях, преподавателях и студентах, им пропели «Вечную память».

Состоялась встреча благочинного храмов Богоявленского церковного округа протоиерея Сергия Точеного с главой муниципального округа «Басманный» Г.В. Аничкиным. На встрече обсуждалась подготовка к Дню Басманного района, который традиционно отмечается в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября.

По благословению Преосвященнейшего Парамона, епископа Сергиево-Посадского, в храме Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле организован сбор школьно-письменных принадлежностей и прочих вещей с целью поддержки семей, испытывающих материальные трудности при подготовке детей к новому учебному году – до 10 сентября вещи для школы принимают в церковной лавке храма. Проводится и сбор денежных средств для закупки недостающих школьных принадлежностей. Ответственный акцию на приходе – Николай Владимирович, тел.: 8 (903) 732-32-47.

Молодежный клуб при храме Святителя Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки расширяет свою деятельность. Новый руководитель диакон Алексий Казаков с помощницами Марией и Евфросинией составили план действий и стараются воплощать его в жизнь. Среди главных направлений деятельности – евангельский кружок (изу-чение Священного Писания, толкование и обсуждение), киноклуб (совместный просмотр фильмов с последующим обсужденим), паломнические поездки по Москве, совместные занятия спортом в парке «Дубки». Встречи клуба проходят еженедельно, присоединиться может любой желающий от 15 до 35 лет. Записаться и узнать подробную информацию можно по тел.: 8 (967) 085-37-96.

В сестрическую общину при храме Святителя Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки (Тимирязевский район) вступила 30-я по счету сестра милосердия. Ей стала прихожанка храма Е. Полиданова, которая долго шла к мечте быть сестрой милосердия и посвятить себя на служение ближним, и вся сестрическая семья принимала в свои объятия новую сестру. Чин посвящения совершил духовник Сестричества протоиерей Владимир Новицкий.

Группа прихожан храма Трех Святителей на Кулишках в сопровождении клирика храма протоиерея Александра Прокопчука совершила паломническую поездку в Санкт-Петербург и Приладожье. Паломники посетили Александро-Невскую лавру, Казанский собор, Смоленское кладбище, часовню Святой Блаженной Ксении Петербургской, храм Воскресения Христова (Спас на крови), день посвятили знакомству с местами, связанными со служением святого праведного Иоанна Кронштадтского. При переезде в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь группа посетила Тихвинский храм в деревне Путилово – самый большой храм Ленинградской области. Побывали в монастырях – Покрово-Тервеническом и Введено-Оятском женских, мужских Свято-Троицком Александра Свирском, основанном святым Александром Свирским в конце ХV в. и Успенском Тихвинском с чудотворной иконой Божией Матери «Тихвинская».

Викарий Святейшего Патриарха, управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей в день празднования Казанской иконе Божией Матери совершил первую Божественную литургию в храме Казанской Иконы Божией Матери в Лосиноостровской, который возводят на Северо-Востоке Москвы. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Олег Шалимов, иерей Филипп Понамарев, настоятель храма Святой Равноапостольной Княгини Ольги в Останкине, клирики ближайших храмов, приехавшие разделить радость престольного торжества. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской Иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы. Строительство храма планируется завершить до конца года, в следующем году завершат работы в храмовом комплексе. По проекту новый храм рассчитан на 500 прихожан.

 

01 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс