Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

В день памяти мучеников Фотия и Аникиты митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая Чудотворца в монастыре Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма в сослужении многочисленного духовенства. В завершение Литургии было исполнено молебное пение перед иконой Преображения Господня.  По окончании Божественной литургии Владыка  поздравил всех с праздником Преображения Господня, отдание которого совершается 26 августа. В архипастырском слове о Евангельском чтении дня Владыка напомнил о призыве Христа к ученикам  следовать за Ним и отметил, что многие наши скорби происходят от того, что мы приходим в церковь и не видим Христа перед собой, не чувствуем его, «идем не за Христом, а за кем-то или за чем-то другим».

В год 135-летия Екатеринбургской епархии продолжается публикация материалов о ее истории и людях. Рассказ о епископе Екатеринбургском Варсонофии (Охотине), в августе исполняется 125 лет со дня кончины которого и который проявил себя как опытный, добрый и преданный пастве архиерей, отличался милосердием, был прост и доступен в общении, опубликован на сайте Екатеринбургской епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/08/25/23778/ .

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел совещание с руководителями учебных отделов и центров Екатеринбургской епархии, посвященное предстоящему учебному году. В совещании участвовали ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин и помощник Правящего архиерея по правовым вопросам иерей Виктор Явич. Обсуждались вопросы подготовки к новому учебному году в ЕДС, где получают образование будущие пастыри, богословы, регенты и церковные специалисты, и в Свято-Симеоновской православной гимназии, предоставляющей начальное и среднее полное общее образование с углубленным изучением православной культуры, а также вопрос обу-чения детей, ранее получавших образование в Среднеуральском женском монастыре.

Ночные молитвенные бдения с совершением Божественной литургии проходят в мужском монастыре в честь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма каждую ночь в надвратном храме в честь Иверской Иконы Божией Матери. Иверская икона была одной из любимых икон Царской Семьи. «Царский» список с Иверской иконы Божией Матери был сделан на Афоне для царя Алексея Михайловича и послан в Москву в 1648 г., ради этого события установлено празднование иконе 26 октября. Для Иверского храма тоже был сделан список с чудотворной иконы на Святой Горе Афон. Добраться до монастыря в ночное время можно на личном автотранспорте либо остановиться в Паломническом центре «Ганина яма».

В 2020 г. монастырь Царственных Страстотерпцев празднует свое 20-летие. 23 сентября 2000 г. во время своего визита на уральскую землю Святейший Патриарх Алексий II посетил урочище Ганина яма и благословил возведение здесь Царской обители. 28 декабря 2000 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода на месте уничтожения останков членов Царской Семьи был учрежден мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Проведение конкурса «Здоровое село – территория трезвости» в условиях распространения коронавирусной инфекции обсудили на семинаре, организованном для его участников, представители отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, Министерства здравоохранения региона и сельских населенных пунктов. Конкурс проводится в рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Призовой фонд составляет 1 500 000 рублей (3 призовых места). На призовые деньги в селах оборудуют спортивные площадки, бесплатные тренажерные залы, реализуют социальные проекты. Итоги года будут подведены в сентябре. Заявки на участие подали 58 населенных пунктов. Группа конкурса в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/zdorovoeselo2020 .

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела в торговом центре «Сима-ленд» благотворительную акцию «Школа доброты» по сбору средств на канцтовары для многодетных и малообеспеченных семей, готовящихся к наступлению нового учебного года. Всем откликнувшимся в благодарность вручали красивые закладки с молитвой перед учением на обратной стороне и воздушные шары с логотипом Православной службы милосердия. В акции участвовали  15 добровольцев и 10 сестер милосердия. За 2 дня акции было собрано  12 000 руб. и школьные принадлежности на сумму  38 000 руб.

В отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии состоялось совещание с помощниками благочинных по проведению XIII Областного дня трезвости. Провел совещание руководитель отдела протоиерей Игорь Бачинин, который рассказал о мероприятиях в день 11 сентября – память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – общецерковный День трезвости. В приходы митрополии направлено распоряжение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла о проведении дня трезвости на приходах: за Божественной литургией во время возглашения сугубой ектеньи включить прошение о страждущих от недуга пьянства. Предлагается в трудовых и образовательных коллективах, используя средства современной коммуникации, провести лекции, конференции, презентацию трезвенных организаций и проектов, конкурса «Здоровое село – территория трезвости» и «Будь здоров!». В ближайшее время будет рассмотрено и согласовано с областными структурами предложение перенести часть массовых мероприятий на 3 октября, Международный день трезвости.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская отправился в автомобильный крестный ход. Утром в Знаменском храме г. Верхнего Тагила была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма Преподобного Амвросия Оптинского г. Кировграда протоиерей Александр Поспелов. По завершении Литургии перед иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» был совершен молебен.

В этом году в связи принятыми ограничительными мерами не состоялся традиционный крестный ход с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская, но икона проехала по храмам Нижнетагильской епархии, чтобы верующие смогли вознести свои молитвы к Заступнице и Молитвеннице нашей Богородице. Маршрут автомобильного крестного хода: г. Кировград – храм Преподобного Амвросия Оптинского, строящийся храм Владимирской Иконы Божией Матери, строящийся храм Успения  Божией Матери в Нейво-Рудянке, храм в честь Казанской Иконы Божией Матери – Лёвиха, храм Святых Первоверховных Апостолов  Петра и Павла – Карпушиха. В праздник Успения Пресвятой Богородицы образ Пресвятой Богородицы пребывал  в храме Преподобного Амвросия Оптинского на Божественной литургии. Далее автомобильный крестный ход направился в г. Невьянск.

В августе Православная Церковь празднует обретение мощей святителя Митрофана Воронежского (1832 г.), и в этот день в Скорбященской женской обители г. Нижнего Тагила впервые молились перед иконой с частицей мощей святого. Мощи святителя были обретены в 1832 г. – почти через 130 лет после его блаженной кончины в 1703 г. Он жил в XVII в. и служил Церкви в период Никоновских реформ. Теперь в Скорбященском монастыре перед иконой с частицей мощей святителя Митрофана можно обратиться с молитвой об укреплении в вере, вразумлении, помощи в исцелении от душевных и физических недугов, поддержке наших близких, детей. Ему молятся о материальном благополучии семьи, в поиске работы, устроении судеб осиротевших детей.

Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Серова украсят иконы Архангела Михаила и праведного Симеона Верхотурского. Средства на написание иконы праведного Симеона пожертвовал депутат Государственной Думы А. Шипулин. Икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии помещена на стене храма – она написана на пожертвования прихожан и размещена в храме, поскольку раньше г. Серов имел название «Надеждинск». Все иконы написаны иконописцем М. Кудриным в г. Сысерти.

 

01 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс