Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скорбященская обитель завершила публикацию очерков-воспоминаний «Дети войны»

Скорбященская обитель завершила публикацию очерков-воспоминаний «Дети войны»

Екатеринбург, 14 августа, «Православная газета». В Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила завершили публикацию очерков–воспоминаний прихожан «Дети войны». Две заключительные истории рассказывают о судьбах Валерия Михайловича Ларина (родился в конце декабря 1940 года) и Раисы Алексеевны Климец (1936 год рождения). Короткие и живые очерки о жизни в оккупации, на Урале и в Сибири отличаются неполнотой, отрывочностью, но в них представлен жизненный опыт, главный вывод которого: цените каждый момент жизни. Эти истории – еще и свидетельства Божиего промысла в жизни человека.

Родители В.М. Ларина жили в донецком поселке Макеевка, куда семья его мамы приехала на Донбасс в голодные годы из Брянска, а семья отца - из Курска. Летом 1941 года отец Валерия занимался срочной эвакуацией заводов на Урал, а мама и бабушка уезжать без него отказались. Так семья оказалась в оккупации. Мальчик запомнил, что бомбы падали с обеих сторон, по вечерам немецкие и русские зенитки стреляли по самолетам. Местные жители, не успевшие или не захотевшие эвакуироваться, погибали и от тех, и от других. Было очень страшно, и семья пряталась в подполе. Какие-то подробности об оккупации Валерий Михайлович позднее узнал от мамы, а какие-то воспоминания сохранились. Так, мальчик запомнил особенно холодную зиму, когда его дедушка Константин пожертвовал ради любимого внука жизнью, отдавая ему свой паек. Запомнилась и осень 1944 года, когда освободили Донбасс: от наступившей вдруг тишины закладывало уши. И на всю жизнь запомнил Валерий Михайлович огромное количество калек, в том числе среди соседей и родных. По утрам все они - кто без рук, кто без ног - на тележках и колясках стекались к пивному ларьку, чтобы «залить горе». В основном калекам некуда было ехать: их семьи и дома сгинули в жерле войны.

Войну семья Раисы Алексеевны Климец встретила в деревне Ситьмяна Кировской области. Ее 34-летнего отца, председателя колхоза Алексея Михайловича Князева взяли в армию еще до войны, в феврале 1941 года. И мать с тремя маленькими детьми (младший грудничок) остались одни. Когда по радио объявили, что началась война, плакала вся деревня. Многие мужчины ушли воевать. Раиса Алексеевна вспоминает, что в то время все жили очень дружно, все старались друг другу помочь. В школу ходили пешком за 5 км, в ветхой одежонке и лаптях, даже зимой. Уроки начинались после того, как школьная техничка отогревала ребят «картовницей» - горячей картофельной похлебкой. Дети войны учились добросовестно – пропускать уроки казалось немыслимым, даже в распутицу - бывало, поздней осенью речку переходили вброд. Учебников не хватало, их передавали из рук в руки. Иногда идущих из школы детей сопровождали волки – их глаза горели в темноте как свечки. Но Бог оберегал.

Ходили и в храм, за 10 км в соседнюю деревню. Поэтому выбирались один раз в год – на престольный праздник Вознесения Господня. Там дети набирали в церкви святую воду, которую потом мама давала им «по капельке». Отец пропал без вести, и мама, оставшись одна в 28 лет, так и не вышла замуж. Выручало приусадебное хозяйство: семья сажала картошку, морковь, летом дети ловили рыбу (рубашками), весной собирали мерзлую картошку. Случалось, вещи меняли на муку. Ели все: траву – лебеду, крапиву, «пистики» (весенние побеги хвоща), так и выживали. День Победы 9 мая 1945 года Раечка встретила в школе: об этом ребятам сообщила учительница. Все очень радовались, но дома мама горько плакала. Она перечитывала отцовские письма и заливалась слезами. Совсем недавно, перед Днем Победы, внучка Раисы Алексеевны Аленушка нашла сведения, что ее дедушка пропал без вести 8 марта 1942 года в деревне Скачек Думиничского района Смоленской области.

Более подробное изложение историй цикла «Дети войны» см. на сайте Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии. Все они записаны заведующей архивным отделом обители В.А. Чемезовой.

 

14 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс