Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Впервые международный слет трезвости и здоровья «Урал» прошел в онлайн-формате

Впервые международный слет трезвости и здоровья «Урал» прошел в онлайн-формате

Екатеринбург, 11 августа, «Православная газета». В отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии подвели итоги III Международного слета трезвости и здоровья «Урал-2020». В этом году он прошел в онлайн формате и объединил участников из городов Уральского федерального округа, Московской, Ленинградской, Смоленской, Амурской областей, Калининграда, Твери, Ижевска, Красноярска, Киргизии, Казахстана, Польши. Всего в лекциях и беседах приняли участие около 500 человек. Программа слета была очень насыщенной, с участием авторитетных спикеров. Например, заслуженный врач Российской Федерации, психотерапевт, психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор кафедры психологии и педагогики Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова протоиерей Григорий Григорьев рассказал участникам онлайн-встречи о том, где можно черпать радость и вдохновение, и поделился трогательными историями о своем детстве (они войдут в будущую книгу). Проповедник и миссионер, телеведущий митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв провел беседу на тему: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное», еще раз напомнив участникам встреч о важности покаяния и о том, какой должна быть Исповедь.

Беседу «Откровение о себе и о детях» кандидат богословия, автор книг о любви, семье, воспитании детей, профилактике алкоголизма протоиерей Илья Шугаев посвятил опыту жизни в самоизоляции и дал практические советы по сохранению и укреплению семейных отношений. А психолог из Ижевска - о том, как справляться со страхом, депрессией и тревогой. Настоятель Свято-Косьминской мужской пустыни игумен Петр (Мажетов) в беседе «Поверил. Покаялся. Крестился. Что дальше?» объяснил, как поэтапно выстраивать свой духовный путь и не останавливаться в развитии. Еще одной важной онлайн-встречей стала беседа с иереем Константином Корепановым, который четко и подробно изложил план созидания приходской общины, рассказал, на чем должна основываться общинная жизнь и как создается крепкий приход. Организаторы назвали онлайн-формат слета «очень удачными» и намерены его использовать в дальнейшем, так как он позволяет значительно расширять географию встреч.

Справка:
Трезвенные слеты в Екатеринбургской епархии начинали проводить в начале 2000-х годов, потом они переместились в Челябинскую область, на озеро Увильды. В начале июля сюда ежегодно приезжали православные трезвенники из Белоруссии, Украины, Казахстана, разных регионов России. Площадка имела статус международной и ежегодно собирала в трезвенном платочном лагере более 1000 человек. С 2018 года слет трезвости проходит на берегу Мариинского водохранилища под Екатеринбургом. Проект реализуется общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости» (ПНТ), созданным в Свердловской области в 2008 году. Теперь его последователи активно пропагандируют здоровый образ жизни во многих городах региона, реализуя проекты «Областной день трезвости», «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», Международный слёт трезвости и здоровья «Урал», «Здоровое село – территория трезвости».

 

11 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс