Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Волонтеры помогли оперативно справиться с последствиями наводнения в Нижних Сергах

Волонтеры помогли оперативно справиться с последствиями наводнения в Нижних Сергах

Екатеринбург, 5 августа, «Православная газета». С момента одного из самых крупных за 10 лет наводнений в Свердловской области прошло две недели. После проливных дождей 20 июля в Нижних Сергах вышли из берегов сразу три реки. В результате были размыты дороги, разрушены мосты, повреждены коммуникации, оказались повреждены более 200 домов. Все посадки с будущим урожаем на огородах размыло, разрушены надворные постройки, бани, заборы, у кого-то утонул домашний скот... Сбор гуманитарной помощи и выезд в затопленный район добровольцы и сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии провели молниеносно. В процессе общения с жителями добровольцы выясняли, кому нужна помощь, утешали, успокаивали пострадавших, раздавали продуктовые наборы и воду. Особенным спросом пользовалась питьевая вода, потому что поначалу не было электричества и скважины не работали. Базу пострадавших от наводнения и их нужд подготовили очень быстро. Второй задачей было расчистить завалы. Для этого в выходные дни добровольцы ПСМ вновь отправились в Нижние Серги.

Мужские бригады направили туда, где нужна была исключительно физическая сила, женщины собирали принесенный водой мусор, очищали дома от ила, камней и грязи, помогали вымыть мебель, собирали поленья (запасы дров разнесло по улице), чистили трубы, канализацию и делали многое другое. Теплый прием и обед на полевой кухне организовали при Крестовоздвиженском храме, а местные жители пригласили добровольцев для ночевки в свои дома. Поначалу жители изумлялись и не верили, что им помогают бесплатно. Но потом уже сами искали добровольцев в фирменных красных футболках, чтобы попросить о помощи. Наглядный пример милосердия и отзывчивости оказался заразительным: в воскресенье к волонтерам присоединились четверо местных ребят. Жители были очень благодарны, угощали добровольцев огурцами, пирогами, деревенским молоком, некоторые со слезами на глазах благодарили Службу милосердия, желая всех благ и развития. По словам руководителя Гуманитарного центра Православной службы милосердия в Екатеринбурге Евгения Шатских, за две недели в помощи приняли участие 89 добровольцев, проведена серьезная работа, в целом помогли нуждающимся на 26 адресах.

Сотрудники ПСМ приезжали в Нижние Серги еще несколько раз: отвезли оставшиеся продукты питания, воду и одежду, собранные в ходе объявленного сбора, а также обошли адреса, на которые в прошлый раз по какой-то причине не смогли попасть. Выяснилось, что жители очень нуждаются в оборудовании для просушки затопленных домов. Работа продолжилась в минувшее воскресенье: 17 добровольцев ПСМ вновь отправились из Екатеринбурга в Нижние Серги, чтобы ремонтировать наиболее пострадавшие, но уцелевшие дома. Эстафету милосердия подхватили и участники других добровольческих движений: Общероссийский народный фронт, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», «Сила Урала». По собственной инициативе помогли нижнесергинцам и 8 молодых заводчан из города Реж. Так, сообща последствия наводнения удалось преодолеть, помощь жителям оказана в полной мере: они обеспечены водой, продуктовыми наборами и одеждой. Для просушки домов от сырости на средства, собранные на сайте ПСМ, в ближайшее время будут закуплены и переданы в Нижние Серги 6 электрических тепловых пушек.

 

05 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс