Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Институт военного духовенства в Вооруженных Силах России отметил очередную годовщину своего создания

Институт военного духовенства в Вооруженных Силах России отметил очередную годовщину своего создания

Екатеринбург, 22 июля, «Православная газета». В минувший вторник глава Екатеринбургской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил заместителя командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе – начальника управления полковника Виктора Журавлева с годовщиной создания института военного духовенства в Вооруженных Силах Российской Федерации. В поздравительном адресе Владыки, в частности, отмечается, что священники всегда присутствовали в рати русского государства: «В обычаях князей и воевод было не только испрашивать перед битвой благословение епископа или священника (что способствовало мобилизации верующих воинов на сражение), но и брать священников в поход. Отрадно видеть, что за 11 лет после своего возрождения институт войскового и флотского духовенства, который много веков, вплоть до революции 1917 года, эффективно работал в воинских формированиях Российской империи, действительно стал неотъемлемой частью армейского организма». Архипастырь пожелал Виктору Владимировичу, всем его подчиненным «крепкого здоровья, мира, счастья, долголетия и помощи Божией во всех делах и начинаниях на благо Отечества». Также митрополит Кирилл направил поздравительный адрес начальнику отделения по работе с верующими военнослужащими Военно-политического Управления Центрального военного округа Константину Фалькову.

Справка:
В июле 2009 года по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководством страны принято решение о воссоздании института войскового и флотского духовенства, который до октября 1917 года содействовал поднятию духа, благословляя воинов на ратный подвиг. Деятельность штатных священнослужителей дополняет работу командиров по поддержанию на необходимом уровне психологического и духовно-нравственного состояния личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями.

 

22 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс