Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышла в свет книга архимандрита Гермогена (Еремеева) «Белый храм над Чёрным Истоком»

Вышла в свет книга архимандрита Гермогена (Еремеева) «Белый храм над Чёрным Истоком»

Екатеринбург, 22 июля, «Православная газета». В 2022 году храму в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, что в поселке Черноисточинск Нижнетагильской епархии, исполнится 160 лет. Первыми в череде юбилейных мероприятий стали презентация книги архимандрита Гермогена (Еремеева) «Белый храм над Чёрным Истоком» и праздничный концерт, организованный им же в честь престольного торжества. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия, епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида и многочисленного духовенства Нижнетагильской и Екатеринбургской епархий. На торжествах побывала и съемочная группа православного телеканала «СОЮЗ».

На первой странице книги архимандрита Гермогена (Еремеева) «Белый храм над Черным Истоком» написано: «Моим учителям посвящается». Это люди, благодаря которым во многом был определен путь деревенского мальчишки. Церковная жизнь отца Гермогена, а тогда мальчика Юры, началась в черноисточинском белокаменном храме апп. Петра и Павла, куда его водила на службы бабушка. Ей отец Гермоген посвятил одну из первых глав своей книги. Под руководством бабушки Юра Еремеев возрастал духовно, а когда у него обнаружились прекрасные вокальные данные, стал петь на клиросе. Впоследствии он прошел путь от артиста Оперного театра и солиста Ансамбля песни и пляски группы советских войск в Германии до архимандрита. И на каждом отрезке пути его сопровождали люди, которые наставляли, помогали, укрепляли. Они и стали героями книги. Большинство из них уже перешли в мир иной, но на презентации присутствовали их потомки.

Сегодня отец Гермоген известен не только как священнослужитель, но и как исполнитель русских народных песен, песен советских композиторов и духовных кантов. Концерт, прошедший в Храме-на-Горе под открытым небом, начался песней о любви к России, ставшей лейтмотивом всех его творческих выступлений. Продолжили программу народная артистка Российской Федерации Светлана Камаричева и артисты Уральского государственного академического русского народного хора. В ближайшее время в Черноисточинске планируется строительство часовни в честь Иверской иконы Божией Матери, восстановление аллеи, ведущей к храму, и создание нового иконостаса, дизайн которого разработан на основе сохранившихся деталей исторического оригинала.

 

22 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс