Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Издательство Московской Патриархии реализует проект «Время читать», в рамках которого планируются встречи с читателями и авторами, конкурсы, акции и другие мероприятия. Цель проекта – популяризация книг издательства. В рамках акции снижены цены на книги, вышедшие в новых сериях издательства («На путях веры», «Знаменитые фамилии России», «Добрые люди»). Издательство объявило конкурс сочинений и рецензий на книги перечисленных серий. Конкурсные работы принимаются в электронном виде до 31 августа 2020 г. по адресу imp@rop.ru . Итоги конкурса будут подведены 14 сентября, в день церковного новолетия.

Храм Святителя Димитрия, Митрополита Ростовского, на Рязанке готов к чину великого освящения. Соответствующее прошение подано в Патриархию. Одним из инициаторов строительства храма стал ныне покойный А.С. Матросов, заслуженный работник Правительства Москвы, активно участвовавший в организации работ. Храм был воздвигнут благодаря руководству компании ООО «Риотэкс», вместимость его – 200 человек; иконы для иконостаса писал прихожанин новой церкви, профессиональный художник. На приходе возведен и приходской дом.

Музеи Московского Кремля начали принимать посетителей. Открыты Оружейная палата, территория Московского Кремля, Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы и церковь Ризоположения. Посещение Оружейной палаты и архитектурного ансамбля Соборной площади организовано по сеансам, с соблюдением санитарных норм: одновременно музеи смогут посещать не более 150 человек, экскурсионное обслуживание возможно в группе не более 5 человек. Билеты можно приобрести на сайте. Работа с туристическими группами большего размера начнется после снятия всех ограничений. Вход на территорию Кремля осуществляется через Троицкие и Боровицкие ворота.

Продолжается активное строительство храмового комплекса с храмом Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченской и Перервы. Ведутся устройство каменной кладки 1-го этажа (кирпичная кладка наружных стен выполнена на 83%, устройство перегородок – на 95%) и монолитные работы (перекрытие на отметке +8,1 м). Возведены колонны до отметки +11/+12 м. Вместимость храма – 800 человек. Архитектор – профессор Московского архитектурного института, почетный архитектор России С.Я. Кузнецов, генпроектировщик и техзаказчик – ООО «Оргстройпроект НД».

Исполнилось 70 лет со дня смерти русского писателя, православного мыслителя и публициста И.С. Шмелева. Насельник Донской обители иеромонах Авраам совершил панихиду у его могилы в монастырском некрополе. И.С.Шмелев скончался 24 июня 1950 г. в Покровском монастыре в Бюсси-ан-От (Франция), был погребен на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. За несколько лет до кончины он составил духовное завещание, в котором отдельным пунктом выразил свою последнюю волю: «Прошу душеприказчиков… когда это станет возможным, перевезти прах моей покойной жены и мой в Россию и похоронить в Москве, на кладбище Донского монастыря, по возможности возле могилы моего отца, Сергея Ивановича Шмелева». В 2000 г., спустя полвека после кончины, прах писателя и его супруги перезахоронили в некрополе Донского монастыря, неподалеку от подлинных барельефов Храма Христа Спасителя, сохранившихся в обители.

В Москве введен в эксплуатацию храм Святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского, в Фили-Давыдкове. Это один из первых проектов Программы строительства православных храмов в г. Москве. Храм возведен в память об утраченной церкви Рождества Богородицы с приделом Святителя Спиридона на ул. Спиридиновке в Москве. Инициатива строительства принадлежит жителям района Фили. Приход образован 14 марта 2007 г., а в 2012 г. он вошел в Программу. На приходе действует воскресная школа, детский православный клуб, иконописная мастерская, основана община глухих. Проект типовой, архитекторы – А.Н. Оболенский (храм), Г.Г.Скугарева (приходской дом), проектировщики – «Моспроект-2» (храм), «Моспроект-3» (приходской дом). Вместимость храма – 300 человек.

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил молебен на начало строительства храма Блаженной Ксении Петербургской. По проекту площадь деревянного храма – 80 м2, вместимость – 120 человек. Здание церкви пожертвовано приходом Благоверного Князя Андрея Боголюбского на Волжском, где уже возведен и освящен основной храмовый комплекс. В молебне участвовали депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин, префект Северо-Восточного АО А.А.Беляев, ответственный за реализацию Программы в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, представители городских департаментов, строители, журналисты.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание по вопросам реставрации исторических храмов в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета г. Москвы. Обсуждались сроки проведения работ, готовность подрядчиков к выходу на площадку. По итогам работ прошлого года все привлекаемые подрядные организации зарекомендовали себя как высококвалифицированные специалисты по реставрации церковных объектов. НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» выполняет функции технического надзора на 8 из 10 объектов Программы.

В Малом соборе Донской обители Божественную литургию в день памяти апостола Иуды, брата Господня, и святителя Иова, Патриарха Московского и всея России, совершил наместник Донского монастыря епископ Бронницкий Фома. Его Преосвященству сослужили иеромонах Филарет (Бердников), иеромонах Макарий (Флорес) и диакон Василий Ковальчук. В этот день 3 года назад наместник Донского монастыря епископ Бронницкий Фома был рукоположен в архиерейский сан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за Божественной литургией в храме Прп. Евфросинии Московской в Котловке.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеосовещание с духовенством г. Москвы, ответственным за взаимодействие с казачеством. Открывая online-встречу, Владыка поблагодарил духовенство за работу по окормлению казачьих общин на протяжении года. Он отметил, что несмотря на определенные достижения в деятельности, останавливаться на достигнутом нельзя, и подчеркнул важность деятельности по воцерковлению казаков, духовно-нравственному окормлению казачьей молодежи и участия в образовательном процессе казаков-кадетов. Участники смогли обменяться мнениями, рассказать о текущей работе и обсудить проблемы. Священнослужители рассказали об особенностях своей деятельности и поделились опытом.

Чин освящения нижней церкви строящегося храма в честь Боголюбской Иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове и Божественную литургию в новоосвященной церкви совершил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома. После богослужения викарий поздравил собравшихся с праздником и отметил, что только год назад он совершил здесь освящение закладного камня. Затем викарий поднялся в основной храм, где иконописцы из Владимира расписывают стены. Владыка высоко оценил работу художников и поблагодарил строителей и всех тружеников храма за усердие в созидании новой святыни.

 

14 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс