Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В канун праздника Рождества Иоанна Предтечи митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Чесменском храме. Митрополит обратился к верующим с проповедью. Храму было подарено Евангелие. Чесменской храм заложен по указу императрицы Екатерины II (проект Ю. Фельтена) неподалеку от Чесменского дворца и освящен 7 июля 1780 г., в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в день памяти которого одержана победа при Чесме. Зимой 1813г. на 1-м этаже дворца освятили зимний храм Рождества Христова. В 1830 г. дворец передали под богадельню военных инвалидов, храм перенесли на 2-й этаж. В советское время оба храма были закрыты. Вновь освящены в 1998 г.

В Центральном выставочном зале «Манеж» для посетителей открылась выставка «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum». На открытии присутствовали председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, вице-губернатор В. Кириллов, председатель комитета по культуре К. Сухенко, директор ЦВЗ П.Пригара, деятели культуры. К. Сухенко вручил благодарственное письмо художественному руководителю и главному дирижеру хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Ю.Герасимову со словами: «Хор отметил юбилей… Сегодня мы используем этот торжественный момент и в присутствии деятелей культуры поблагодарим вас за плодотворную работу».

Мемориал морякам-подводникам, погибшим в Баренцевом море, открыли на Серафимовском кладбище. В церемонии участвовали губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов, заместитель главкома ВМФ вице-адмирал И. Мухаметшин, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков), представители Министерства обороны, родственники героев-подводников и военнослужащие в/ч 45707. Отец Леонид совершил панихиду и окропил мемориал святой водой. Памятник выполнен в виде венка на морских волнах. 1 июля 2019 г. на борту глубоководного аппарата АС-31, находившегося в акватории Баренцева моря, вспыхнул пожар, унесший жизни 14 моряков. Погибшие похоронены на Серафимовском кладбище.

В праздник Владимирской иконе Божией Матери митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в сослужении многочисленного духовенства Божественную литургию в соборе в честь этой иконы на Владимирской площади. «В сложных ситуациях надо в первую очередь обращаться к Евангелию: что там сказано по этому поводу? Господь всегда нам ответит. Обращаясь с молитвой к Его Матери, мы получаем духовную радость, утешение: Царица Небесная рядом и желает, чтобы мы вели чистую, благочестивую, богоугодную жизнь», – завершил проповедь Владыка. Храму было подарено Евангелие. Богослужение транслировал в прямом эфире телеканал «Союз».

В Воскресенском (Смольном) соборе Божественную литургию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. «Господь и мысли наши читает, и знает нас даже лучше, чем мы сами знаем себя, и старается вывести нас на правильную дорогу. Поэтому, когда мы приходим в храм, должны молиться не только о себе, а и о ближних...», – сказал в проповеди митрополит Варсонофий. Храму было подарено Евангелие. Правящий архиерей подарил настоятелю наперсный крест. Грамотой митрополита награждена Л.Исаева, помощник настоятеля. Председатель Заксобрания В. Макаров подарил Владыке Владимирскую икону Божией Матери и букет цветов.

Ежегодный крестный ход «Путь Богородицы» по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери начался с Божественной литургии в Николаевском морском соборе Кронштадта. Он отправился в Тихвинскую епархию в 5-й раз (возрожден совместными трудами Тихвинской епархии и пермским землячеством Санкт-Петербурга). В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери» ее появление датируется 1383 г. Икона 7 раз появлялась перед очевидцами. На месте последнего ее явления (над р. Тихвинкой) построили деревянную Успенскую церковь, где хранили святыню. В 1515 г. в Тихвине построен Успенский собор, ставший реликварием для иконы. Царь Иван Грозный основал здесь в 1560 г. Тихвинский монастырь. Во время оккупации Тихвина икону увезли в Псковскую духовную миссию, впоследствии – в Свято-Троицкий собор Чикаго. В 2004 г. икону возвратили на историческое место в Тихвинский монастырь.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился в Епархиальном управлении с кандидатами в священнослужители. Беседа состоялась с Александром Схиртладзе, который будет рукоположен во диакона к грузинскому приходу храма Шестоковской Иконы Божией Матери, и его супругой Анной. Правящий архиерей принял диакона храма Преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе Сергия Агреста и его матушку Дарью: после хиротонии отец Сергий будет нести пастырское служение в том же храме. Оба кандидата окончили СПбДА по программе бакалавриата. Архипастырь рассказал об особенностях служении духовенства в современных условиях, отметив, что плодотворным оно может быть только в случае, если вести духовно-нравственную жизнь и молиться.

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за июль-август вышел в свет. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Если живем с Богом, мы уже в Царствии Небесном», посвященная празднику Рождества Иоанна Предтечи. Раздел «Подробно» – «О конце времен» рассказывает о концепциях завершения истории человечества в Книгах Священного Писания, святоотеческих трудах и произведениях средневековых богословов и проблемах будущего, предопределения и свободной воли. Журнал содержит разделы «Образы и смыслы», «Люди в Церкви» и страничку епархиального радио «Град Петров».

Концерт колокольных звонов «В кимвалах доброгласных» – заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля православных певческих традиций «Истоки» – состоялся на колокольне Феодоровского собора (организатор – храм Иконы Божией Матери «Державная» на пр. Маршала Жукова). Прозвучали звоны петербургской, московской, архангельской и других местных традиций России. Звонари демонстрировали свое искусство на колокольне собора и на переносной звоннице во дворе. Слушатели располагались на улице с соблюдением противо-эпидемических мер. Проект осуществлен при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020».

В храме Апостола Иоанна Богослова (Леушинском подворье) Божественную литургию в праздник Рождества Иоанна Предтечи возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. За богослужением молились старшая сестра Таисиинского Леушинского сестричества монахиня Евфросиния (Олюшина) с насельницами. Сестричество создано при храме в память об игумении Таисии (Солоповой). Настоятель был награжден правом ношения палицы. Митрополит обратился к верующим с проповедью. Храму было подарено Евангелие. Монахиня Евфросиния подарила Владыке икону св. Иоанна Предтечи, напомнив, что именно этому святому был посвящен разрушенный Леушинский монастырь.

Храм в п. Левашово, посвященный петербургским святым, отметил престольный праздник. Божественную литургию совершил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля протоиерея Романа Ковальского и клириков храма. Был совершен крестный ход вокруг храма. Благочинный поздравил настоятеля, братию и прихожан с престольным праздником. У поклонного креста на мемориале была отслужена лития об упокоении всех православных христиан, погребенных в Левашовской пустоши. Левашовская пустошь – секретный полигон НКВД. Здесь погребены более 45000 человек, расстрелянных по политическим мотивам. В 2017 г. на этом месте воздвигнут храм Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших.

 

14 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс