Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Успенский приход на ВИЗе находит точки развития в новых условиях

Успенский приход на ВИЗе находит точки развития в новых условиях

Екатеринбург, 25 июня, «Православная газета». Восстановление памятника архитектуры областного значения 180-летнего собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в Екатеринбурге коронавирусный карантин остановил на несколько недель. Тем не менее восстановительные работы продолжаются, как и активная приходская деятельность. Переезд в собор из временного храма планировали задолго до известных событий. После объявления жестких карантинных требований так и сделали. Богослужения продолжили в соборе, площадь которого в разы больше временного помещения, с соблюдением всех необходимых санитарных мер и социальной дистанции. Строительные леса ежедневным службам не помешали. Так состоялся «великий переезд». Прихожане помогли с обеспечением масок и санитайзеров: ими приход обеспечен с первых дней карантина и до сих пор. Была приостановлена только работа библиотеки, трапезной и чайной. А воспитанники и педагоги образовательного центра перешли на дистанционное обучение.

За время карантина в Успенском соборе на ВИЗе провели 18 онлайн-трансляций с самых важных служб Страстной недели и Пасхи, причем на Пасхальной службе одновременно молилось 60 000 человек. При необходимости священники совершали требы на дому. Перестроилась работа церковной лавки, которая осталась без посетителей. А основная нагрузка легла на административных помощников, которые принимали записки на требы дистанционно через интернет-сайт и социальные сети. Технически к оперативной обработке заявок в соборе оказались готовы: их удавалось вовремя передавать к началу богослужений. Режим самоизоляции и длительные недели, когда не работали многие организации и предприятия, конечно, сказались на финансовом положении прихода. Пришлось максимально сократить все расходы от хозяйственных до строительных нужд. Теперь перед приходом стоит сверхзадача – обеспечить к зимнему периоду финансирование заливки теплого пола. Его настоятель протоиерей Евгений Попиченко убежден, что и с этим Успенский приход справится, ведь в новых условиях он находит точки опоры и продолжает движение вперед.

Справка:
Реконструкцию и восстановление памятника истории и архитектуры Успенский приход ведет с 2014 года за счет привлечения частных пожертвований. Активный этап начался в 2017 году. Год назад на собор были установлены главный купол, главка со шпилем колокольни и четыре главки башенок с крестами.

 

25 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс