Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День памяти старшей дочери сщмч. Сергия Увицкого отметили в Скорбященском монастыре

День памяти старшей дочери сщмч. Сергия Увицкого отметили в Скорбященском монастыре

Екатеринбург, 22 июня, «Православная газета». В Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила собраны внушительные исследования церковной истории края. Занимается изысканиями заведующая архивным отделом обители В.А. Чемезова. В минувшую субботу (20 июня) в монастыре отметили день памяти старшей дочери особо почитаемого в Нижнетагильской епархии священномученика Сергия Увицкого, и Вера Александровна подготовила на монастырский сайт посвященный ей материал.

В семье Увицких Ольгу звали Лелей. Она была очень музыкально одарена, и если бы не советское время и запрет детям священнослужителей получать образование в области педагогики и культуры, могла бы стать выдающейся оперной певицей. Все ныне здравствующие родственники Увицких вспоминают, какие замечательные концерты устраивали в доме: Ольга пела, а ее старший брат Михаил, талантливый пианист, аккомпанировал. В серьезный классический репертуар входили, например, романс П. И. Чайковского на стихи А. Н. Апухтина «День ли царит…». Красивый певческий голос Ольги слышали и в церкви – она часто помогала своей маме Павле Ивановне, работавшей регентом на клиросе Казанского храма г. Нижнего Тагила. Замуж Ольга Сергеевна вышла за Николая Петровича Пономарева, сына священника, служившего в храме села Покровского. Детей у них не былою. Оба они посвятили себя заботе о престарелых родственниках: матушке Павле Ивановне Увицкой, тете Александре Андреевне Пономаревой и Елизавете Николаевне, вдове священника Михаила Оранского, расстрелянного в 1938 году.

Сначала Ольга Сергеевна работала бухгалтером в промбанке, но вынуждена была уволиться после конфликта с директором. Кристально честный человек, она предложила оптимизировать расходы учреждения, но директор банка воспротивился и донес, что она ходит в церковь. Когда ее вызвали «на ковер» и спросили, верует ли она в Бога, Ольга Сергеевна ответила утвердительно и лишилась работы и служебной квартиры с балконом в здании по ул. Карла Маркса, 21, где располагался банк. Не сразу, но она смогла устроиться по специальности. Местом ее новой работы стала одна из тагильских колоний. В качестве временного приюта Пономаревы-Увицкие утроились в полуподвальном помещении, где жили две старушки, бывшие придворные фрейлины.

Позднее Пономаревы получили небольшую двухкомнатную квартирку. Но куда бы ни переезжала семья, дочь священномученика Сергия с любовью создавала домашний уют, разводила цветы и принимала гостей. По-прежнему в их доме звучала классическая музыка, пение, фортепиано. По воспоминаниям племянницы Т. М. Незвицкой, Ольга Сергеевна всегда пребывала в бодром настроении, доброжелательном состоянии и терпеливо переносила все невзгоды. Ее доброта была безграничной: после смерти матери и супруга Ольга Сергеевна не раздумывая отдала многодетным соседям свою двухкомнатную квартиру и переехала в их однокомнатную. Она восхищалась поэзией А. С. Пушкина и говорила, что в каждом его слове – музыка. В конце жизни Ольга Сергеевна сломала шейку бедра. Лежа после травмы в постели, закованная в железный корсет, она очень страдала и все тихонько шептала: «Простите, простите…». Ольга Сергеевна отошла ко Господу 20 июня 1986 года. По ее желанию она упокоилась рядом с мамой на кладбище «Висимское» на Голом Камне.

 

22 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс