Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В день памяти святого праведного Иоанна Русского, исповедника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Свято-Симеоновского Архиерейского подворья г. Екатеринбурга. Будучи участником русско-турецкой войны, святой Иоанн Русский, исповедник, попал в плен к туркам и затем был продан в рабство, но всю оставшуюся жизнь благочестиво нес свой крест христианина. Праведный Иоанн широко почитается в Греции и на Святой Горе Афон, особенно в Русском Пантелеимоновом монастыре.

В год 135-летия Екатеринбургской епархии продолжается публикация материалов о ее истории и людях. Преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии подготовили цикл материалов о почивших епископах епархии, которые представляют вниманию читателей в течение юбилейного года. С рассказом о архиепископе Екатеринбургском и Верхотурском Мелхиседеке (Лебедеве), отошедшем ко Господу в 2016 г., можно ознакомиться на сайте епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/06/08/23383/ .

В Центре подготовки церковных специалистов им. священномученика Фаддея (Успенского), действующем при Екатеринбургской духовной семинарии, в дистанционном режиме прошла итоговая аттестация студентов, обучающихся по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Выпускники сдавали междисциплинарный экзамен и защищали выпускные дипломные работы. 18 выпускников, успешно прошедших итоговую аттестацию, получат дипломы с присвоением права преподавать вероучительные предметы и быть помощниками настоятеля в организации церковно-приходских воскресных школ для детей.

Полным ходом идет восстановление полуразрушенного храма в честь Воздвижения Креста Господня (г. Нижние Серги). В марте начались строительные работы, начали поднимать колокольню, идут внутренние работы. В 2019 г. возведен подкупольный барабан и установлен купол с крестом. Крестовоздвиженский храм – каменная однопрестольная церковь, освященная 16 декабря 1907 г. В годы гражданской войны храм лишился колокола, по нему стреляли из пушек, в 1935г. он был закрыт, в здании открыли хлебокомбинат. Восстановительные работы начались в 2010г. Горожане разбирали завалы, покупали стройматериалы, проводили ремонтные работы. Сейчас в храме совершаются Божественные литургии, действует Служба милосердия. Предполагается, что во всей красе храм предстанет к 2025 г.

На пресс-конференции, посвященной возрождению городского благотворительного праздника Белого цветка, координатор VIII Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге, представитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Е.В. Русакова рассказала о фестивале. Праздник пройдет на Соборной площади (ныне пл. Труда), на площадке перед будущим Екатерининским собором. Благотворительные ярмарки планируют провести в Царские дни и в День города с тем, чтобы в 2021 г., в год 110-летия 1-го праздника Белого цветка, отметить его с размахом. Праздник объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания.

В эфире телеканала «Союз» 5 июня 2020 г. вышли 2 премьеры об участии святых в жизни простых людей, о помощии нашим землякам святой Государыни Страстотерпицы Александры Феодоровны и блаженной Ксении Петербургской. «Благословением святой Царицы…» – новая серия обширного цикла «Царские дни в Екатеринбурге» и продолжение документального фильма «Время Веры. Фронтовая юность и подвиг в миру схимонахини Марии (Чекановой)».

Ко дню Тихвинской иконы Божией Матери (9 июля) Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь проводит фотоконкурс «Природа – книга Божия». Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сфотографировать чудо, придумать к фотографии вдохновенную подпись, разместить фото с подписью на своей страничке в соцсетях и поставить хэштег #Природа_книга_Божия. Победители будут объявлены в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери. Приз – любая книга издательства монастыря на выбор победителя. Лучшие снимки и надписи будут оформлены в качестве открыток.

В интернет-лавке собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга можно приобрести подарочные аудиодиски. «Каждый диск сделан с любовью и молитвой, – рассказывает А. Глазова, координатор проекта, – его удобно слушать дома и в машине, когда вы находитесь наедине с собой или вместе с детьми. При заказе диска «Душу мою озари» мы отправим вам в подарок рассказы и песнопения в формате mp3 на вашу электронную почту». Представлены аудиодиски и флешки (https://lavka.sobor-uspenie.ru/Products/Audiobooks), записанные в соборе Успения и Православной службе милосердия. Контактный тел.: 8 (908) 923-05-04 (Елена), электронный адрес: info@soborviz.ru .

Духовно-просветительский центр храма Целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, д. 35) открывает набор детей в 1, 2, 3, 4 классы на 2020 – 2021 учебный год по образовательной системе «Русская классическая школа». Система включает в себя обучение грамоте, чистописанию, чтению и осмыслению прочитанного; углубленное изучение арифметики; знакомство с окружающим миром, географией и историей России; духовно-нравственное воспитание; воспитание в детях уверенности в своих силах. Узнать подробности можно по тел.: 8 (922) 600-38-06.

Конкурс эссе «История Великой Победы: у станка – как на фронте», организованный Нижнетагильской епархией и Обществом любителей Русской истории, продолжается. Финальные итоги его подведут 15 декабря. Работы принимаются до 10 декабря. Авторы самых интересных и живых работ и наиболее активные участники будут награждены не только подарками, но и поездкой в Екатеринбург в исторический парк «Россия – Моя История». Подробности участия в поисково-исследовательской работе можно узнать, написав на почту: tsarskiedni@yandex.ru или позвонив по тел.: 8(919) 386-29-80. Положение о конкурсе можно посмотреть здесь: https://tagileparhiya.ru/wp-content/uploads/2020/06/polozhenie-o-konkurse-jesse-s-izmenenijami-ot-15-maja-2020-g..pdf

 

16 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс