Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

Православный центр милосердия «Доброе дело» Югорской епархии, расположенный в г. Советский (Ханты-Мансийский АО), за 2 месяца поддержал 200 человек в сложной жизненной ситуации. Среди востребованных направлений помощи – правовое. Многие оставшиеся без работы не имеют базовых знаний по взаимодействию с государственными органами, особенно через online-сервисы, и в сложных случаях разобраться с запутанным ситуациями (жилищными вопросами или взысканием алиментов) помогают профессиональные юристы-волонтеры. Телефон центра «Доброе дело»: +7 (932) 252-97-57.

В праздник Святой Троицы в Кемеровской епархии в рамках работы проекта «Для тебя мелочь, для меня жизнь» многодетным, малообеспеченным семьям и одиноким инвалидам было вручено 15 продуктовых наборов. В общей сложности в этих семьях воспитывается 48 детей. Проект организован и реализуется ОССБ Кемеровской епархии с 4 апреля с.г. Его цель заключается в оказании продовольственной помощи пожилым людям и многодетным, малоимущим семьям.

Сотрудники Центра Мариинской епархии по социальной помощи во имя Преподобномученицы Елисаветы в Юрге доставили гуманитарный груз в с. Пашково (Яшкинский р. Кемеровской обл.). Мебель, одежда, посуда, бытовая техника и хозяйственно-бытовые принадлежности они передали людям, пострадавшим от пожара – в результате возгорания 10 семей лишились жилья и имущества. Волонтеры из «Вифлеемской звезды» провели театрализованное поздравление (с адресным выездом в семьи) для 34 сельских детей из 9 многодетных семей, представленных к поздравлению Администрацией с. Пашково. В подарок каждая семья получила продуктовый набор, а каждый ребенок – игрушку.

Празднование всем святым, родившимся и подвизавшимся на ярославской земле, было установлено в 1964 г. В этот день служится торжественная Божественная литургия в Успенском соборе Ростовского кремля, затем совершается крестный ход по улицам города из собора, где почивают мощи святителя Леонтия и других подвижников, до Спасо-Яковлевского мужского монастыря и завершается у мощей святителя Димитрия Ростовского. В этом году торжественное празднование было отменено; в праздничный день Литургию в Успенском соборе совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении викария Ярославской епархии епископа Некрасовского Бориса и клириков епархии. После богослужения глава митрополии поздравил всех с праздником.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил закладку камня в основание строящегося храма в честь Преподобного Сергия Радонежского на территории Академии ФСИН России в г. Рязани. 12 лет назад здесь был установлен крест, в 2010 г. он был по неизвестным причинам демонтирован, и на его месте появился фонтан. Потребовалось время, чтобы вновь поднять вопрос о возведении на территории вуза храма – главного духовного центра для всех учащих и учащихся академии.

АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского», структурное подразделение отдела Шахтинской епархии по социальному служению, передал многодетным нуждающимся семьям около тонны продуктовых наборов. Продукты были получены от Фонда продовольствия «Русь», а наборы развозились добровольцами. В числе благополучателей – более 500 семей, о которых социальный отдел епархии при поддержке фонда заботится и поддерживает продуктами питания с 2019 г. (в рамках благотворительной акции «Корзина доброты»).

В Петропавловской епархии православная служба помощи бездомным в честь блж. Ксении Петербургской и во время режима самоизоляции продолжает оказывать помощь людям, оказавшимся за чертой бедности. Теперь вместо горячих обедов бездомные получают пакеты продуктовых наборов: волонтеры службы милосердия, соблюдая все меры безопасности, раздают их нуждающимся, для многих из которых эти субботние обеды – единственный полноценный прием пищи за всю неделю. Служба помощи бездомным с благодарностью примет вещи и продукты питания. Контакты епархиального ОСС.: +7 (909) 837-68-60; +7 (924) 780-69-88.

В Нижнем Новгороде на территории сормовского храма в честь Всех Святых в рамках многолетнего сотрудничества с Благотворительным фондом продовольствия «Русь» отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями передал в 8 благочиний епархии 10 т молочной продукции для дальнейшей раздачи нуждающимся. Благотворительную помощь получили нуждающиеся семьи учащихся образовательных учреждений епархии. Всего молочные продукты были выданы 1891 семье из Нижнего Новгорода и области.

На подворье Трифонова монастыря в г. Кирове митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжества, посвященные обретению чудотворного Великорецкого образа святителя Николая. Главе Вятской митрополии сослужило многочисленное духовенство на площади перед Никольским собором. В богослужении участвовали казаки Кировского городского казачьего общества. Проповедь перед Причастием произнес клирик Серафимовского собора г. Кирова иерей Василий Писцов – он поблагодарил всех верующих, которые много лет совершали паломничество на р. Великую, но в этом году остались дома, призвал всех не унывать, но приблизить дела свои к исполнению заповедей Божиих. В интернете велась прямая трансляция праздничного богослужения.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр освятил в г. Онеге Архангельской области поклонный крест – копию известного Кийского креста. Святыня установлена на месте разрушенной часовни в честь Преполовения Пятидесятницы. Кийский крест – большой мощевик с частичками мощей 300 угодников Божиих, изготовленный для Онежского (Кийского) Крестного монастыря в XVII в. по заказу Патриарха Никона. Иеромонах Никон, будущий Предстоятель, в 1639 г. потерпел кораблекрушение и спасся возле Кий-острова, где затем установил поклонный крест и построил монастырь в честь Воздвижения Креста Господня. Кийский крест находился в монастыре до его закрытия в 1920-х гг., а сейчас пребывает в столичном храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.

17–20 сентября 2020 г. Мурманская митрополия планирует провести историко-краеведческую конференцию «XIII Феодоритовские чтения». Тема форума – «Исторические поселения Севера Европы»: выбор темы и даты проведения связан с празднованием в эти дни 455-летия г.Кола (Мурманская область). В ходе конференции предлагается осветить вопросы образования и развития средневековых поселений на Севере Европы, влияние христианства на их историческое и культурное становление. Чтения проводятся совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Кольским научным центром РАН. По итогам чтений Мурманская епархия издает сборники докладов участников, с которыми можно ознакомиться на сайте епархии http://mmeparh.cerkov.ru/feodoritovskie-chteniya/ . Уже издано 11 сборников.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел видеосовещание с руководителями и сотрудниками епархиальных информационных отделов, пресс-служб и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом епархий, расположенных на территории Центрального ФО. Основной темой стали церковно-государственные отношения и организация внутрицерковной жизни в период пандемии. В конференции, проведенной на платформе Zoom, участвовали представители всех митрополий, расположенных на территории Центрального ФО, – около 40 участников.

 

16 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс