Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Вышла в свет книга «Москва православная XXI века», посвященная 10-летию Программы строительства православных храмов в г. Москве. Авторы издания – председатель Финансово-хозяйственного управления (ФХУ) Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ, куратор Программы В.И. Ресин. Книга подробно рассказывает о возведенных за 10-летие храмах Программы – самом масштабном совместном благотворительном проекте Русской Православной Церкви и государства в Новейшей истории России. В начале 1990-х гг. в столице было 254 храма и часовни. В 2000 г. их число достигло 519, но в первое 10-летие после падения советской власти храмы в основном не строились, а восстанавливались. Ныне в Москве больше 1100 храмов и часовен.

В online-режиме прошло 1-е заседание новой кафедры Сретенской духовной семинарии, которое провел ректор семинарии, и.о. заведующего кафедрой архиепископ Верейский Амвросий. Участники обсудили рабочие программы дисциплин и планы работы на ближайшее время: президиумом Ученого совета Сретенской ДС было принято решение об открытии кафедры в связи с реализацией нового профиля обучения «Пастырское душепопечение в современном мире». Цель создания кафедры – сосредоточить в одном месте ведущих специалистов с опытом работы по душепопечению в церковной среде и светских психологов, подготовить пастырей, владеющих методами пастырского богословия и психологии. Области работы кафедры находятся на пересечении пастырства и наук о душевном (ментальном) здоровье. В планах – открытие в будущем соответствующего направления аспирантуры.

Председатель ФХУ Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И.Ресин провели селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе г.Москвы. В ЮЗО по Программе введено в эксплуатацию 7 храмов, строится 6, в стадии проектирования – 10. В 2020 г. планируется подготовить к чину великого освящения 2 храма: Пророка Божия Илии на ул. Грина (возведенный по проекту повторного применения на 350 человек); Введения во Храм Пресвятой Богородицы на ул. Южнобутовской (здание 2-этажное, верхний храм рассчитан на 1 000 человек; для иконостаса новой церкви пишутся иконы).

В день памяти апостола Иоанна Богослова ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) совершил Божественную литургию в храме Апостола Иоанна Богослова под Вязом (домовый храм учебного заведения). Члены университетской общины – сотрудники, преподаватели и студенты – молились в своих жилищах. Трансляция была организована и сохранена на страницах учебного заведения в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, на YouTube-канале, на страницах храма в «ВКонтакте» и Facebook. За богослужением пела малая группа Московского студенческого хора под управлением М.Котельникова. По окончании Литургии ректор поздравил всю университетскую семью с праздником.

Получено положительное заключение экспертизы по проектной документации храма Трех Святителей в Раменском. Об этом сообщил настоятель прихода протоиерей Александр Никольский. Проектная документация стадии «П» (проект) вышла из экспертизы, и проектировщики приступили к разработке стадии «РД» (рабочая документация). На приходе действует небольшой деревянный храм. Проектировщик основного храмового комплекса – ООО «Финпроект». Храмовый комплекс представляет собой блок, в который входят и храм, и приходские помещения. Проект храмового комплекса выполнен в традициях псковской школы церковного зодчества.

Представители Русской Православной Церкви обратились с призывом к тем, кто уже успел переболеть коронавирусной инфекцией, сдавать кровь для лечения пациентов, еще не выздоровевших от коронавируса. Больница Святителя Алексия, Митрополита Московского, запустила совместный проект с ГКБ №52 г. Москвы по организации донорства плазмы. Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией, не имеющий хронических заболеваний. У донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатит В и С. По тел. +7 (495) 952-05-77 и электронному адресу covid19@ckbsva.ru можно получить необходимую консультацию и записаться для донорства плазмы.

В храме Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове после небольшого перерыва возобновлены работы, мастера приступили к внутренней отделке. Об этом сообщил руководитель подрядной организации ООО «ЮниСтройПроект» С.Ю. Паничкин. Храм возводится попечением благотворителя ПАО «ГМК «Норильский никель»». Генеральный подрядчик и технический заказчик – Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии», проектировщик – ООО «Инвест Проект Групп». Проект храмового комплекса создан в неорусском стиле по мотивам, восходящим к северным образцам храмовой архитектуры XIV–XVI вв. Комплекс представляет собой здание, в котором гармонично объединяются храм на 500 прихожан и приходские помещения.

По благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) им. Свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона в online-формате в режиме видеоконференции состоялся День открытых дверей на программах магистратуры, аспирантуры и докторантуры ОЦАД. Дополнительная информация о всех реализуемых образовательных программах высшего образования, доступна на сайте ОЦАД в разделе «Образование» http://doctorantura.ru/abiturientu/abiturientu .

В некрополе Донского монастыря отреставрируют исторические каменные надгробия представителей дворянства XVIII – начала XIXвв. В крупнейшем сохранившемся в Москве некрополе находятся семейные захоронения дворянских династий, в частности рода Рюриковичей, покоятся известные горожане, деятели науки и искусства. Работы по реставрации художественных надгробий на территории некрополя ведутся с 2011 г. Всего за 8 лет были отреставрированы 117 памятников. Донской монастырь основали в 1591 г. возле старой Калужской дороги в юго-западном направлении от центральной части Москвы. Монастырь получил свое название в честь Донской Иконы Божией Матери, крестный ход с которой совершили во время битвы с войсками хана Казы-Гирея (1591 г.).

Студенческий центр Российского православного университета «Новая площадь» запустил очередной цикл online-экскурсий по Москве «Усадебные храмы – наследие прошлой эпохи». Проект реализуется Студенческим центром РПУ при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Трансляции тематических – экскурсий: «Пасхальные звоны московских монастырей», «Монастыри Москвы – центры духовного просвещения», «Святые воины – покровители московских храмов» и другие сохранены на социальных страницах РПУ и на сайте https://rpu-rf.ru/index.php/informatsiya/novosti-rpu/onlajn-ekskursii-iz-moskovskikh-khramov.html .

 

02 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс