Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Ежегодная конференция епархиальных курсов религиозного образования и катехизации прошла в ОРОиК в online-формате. Ведущим встречи стал председатель ОРОиК иерей Илия Макаров, техническое обеспечение и модерацию осуществляли сотрудники курсов – завуч И.Межов и С. Борисов. Курсовая конференция в конце мая традиционно была посвящена Дню славянской письменности и культуры. Обсудили и перспективы развития религиозного образования в культурологическом контексте. Отец Илия призвал участников конференции чаще делиться в социальных сетях событиями церковной жизни, мероприятиями, которые каждый проводит у себя на приходе или в воскресной школе. И подчеркнул, что со всеми обсуждаемыми проектами можно ознакомиться на YouTube-канале отдела образования.

Санкт-Петербургская духовная академия объявляет о начале приема документов у абитуриентов на 2020/2021 учебный год. С 25 мая принимаются документы на заочную форму обучения на богословско-пастырском факультете (бакалавриат, магистратура), с 20 июня – на очную форму на богословско-пастырском факультете (бакалавриат, магистратура) и факультете церковных искусств (подготовка регентов и иконописцев) и в аспирантуру (очная форма обучения и соискательство). Прием документов пройдет только в дистанционной форме. С перечнем необходимых для поступления документов и программой вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте СПбДА и в группе абитуриентов СПбДА «Вконтакте».

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Выборга. Правящему архиерею сослужили клирики Выборгской епархии. На сугубой ектении были вознесены прошения о ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле. По завершении Литургии было провозглашено многолетие Его Святейшеству. Владыка возглавил крестный ход вокруг храма. В архипастырском слове Его Преосвященство поздравил выборжан с воскресным днем.

В день воспоминания явления на небе Креста Господня в Иерусалиме над входной группой храма Святителя Николая в п. Рощино установили купол. Освящение купола и креста совершил настоятель храма, протоиерей Дионисий Холодов – благочинный Рощинского округа, секретарь Управления епархии, в сослужении штатного клирика храма иерея Максима Мартыненко. В строящемся новом храме было совершено Всенощное бдение и Божественная литургия престольного праздника перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Дионисий в сослужении клириков благочиния.

На петербургском подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря совершены праздничные богослужения в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Настоятель подворья иеромонах Давид (Алексеев) совершил Божественную литургию. После Литургии было совершено славление святителю Николаю. Накануне на подворье совершили всенощное бдение.

Для специалистов по информационному служению Выборгской епархии была организована встреча в формате видеоконференции. Участники курсов узнали больше о работе с сайтами и соцсетями, научились базовому функционалу платформ Tilda и Canva, посетили студии радио «Град Петров» и ТК «Союз», наладив прямое взаимодействие со СМИ. В курсах участвуют около 25 человек. По благословению епископа Игнатия пресс-службой создается Instagram-профиль Выборгской епархии. Такое решение было принято после нарастающей популярности профиля паломнической службы Коневского монастыря @pskonevez. Сотрудники приходов Выборга, Романовки и Борисоглебского, имеющие опыт ведения профилей в Instagram, выразили желание поддержать инициативу, обеспечив профиль материалами из благочиний.

В преддверии самого значимого события страны – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – дистанционно прошел бесплатный ежегодный Межрегиональный военно-патриотический конкурс «Наследники Победы». В состав жюри вошли профессионалы со всей страны. Клип на песню «О той весне» детского хора храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского п. Колтуши Выборгской епархии вошел в шорт-лист гран-при Межрегионального конкурса «Наследники Победы 2020». Жюри выбирало лучших претендентов из 20 000 коллективов всей страны. Режиссерская и операторская работа – иерей Павел Бушуев, руководитель детского хора – Е.М. Литвинова.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Выборга в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в сослужении клириков Выборгской епархии. Спасо-Преображенский собор заложен по указу Екатерины II от 18 декабря 1786 г. по проекту архитектора Н.А. Львова (с изменениями, внесенными Выборгским губернским архитектором И. Брокманом, уменьшившим размеры храма при неизменном декоре). Первоначально храм был построен купольным, его портик, расположенный перед главным входом, состоял из колонн тосканского ордера, но в следующем столетии регулярно менял свой внешний вид. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2013 г. собор стал кафедральным храмом епископа Выборгского и Приозерского.

Аудиоподкасты Санкт-Петербургской духовной академии – удобная возможность послушать лекции известных преподавателей, узнать новое в области церковных наук или провести время за увлекательными историями студентов северной столицы. Новый выпуск музыкального подкаста посвящен истории духовной музыки с IV по XX вв. В нем преподаватель СПбДА священник Илия Макаров говорит, как за века менялись формы и средства выразительности в духовной музыке, как она отражала политические реалии и вдохновляла композиторов раскрывает тему взаимовлияния церковной и светской музыки. Слушайте «Голос Академии» на ваших устройствах https://hearthis.at/spbda/ .

Всенощное бдение в Феодоровском храме Александро-Невской лавры в сослужении братии обители совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий в 6-ю Неделю по Пасхе, когда Православная Церковь вспоминает исцеление Господом нашим Иисусом Христом слепорожденного. Божественную литургию в лаврском Свято-Троицком соборе возглавил Владыка наместник. Братия обители сугубо молилась о ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Завершилась Литургия крестным ходом и славлением перед иконой святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения иеродиакон Илия (Васильев) возгласил многолетие Святейшему Патриарху. Владыка обратился к братии и сотрудникам обители с архипастырским словом.

 

02 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс