Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

День рождения Государя Николая II Александровича – особый день для уральской столицы. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге на протяжении многих лет он отмечается особо – торжественными богослужениями и чередой культурно-просветительских и благотворительных мероприятий. В этом году внесла свои коррективы объявленная пандемия, однако они не помешали достойно почтить память Государя. Молитвы Святым Царственным Страстотерпцам звучали под сводами уральских храмов и в каждом доме, где смотрели online-трансляцию телеканала «Союз» из Храма-памятника на Крови, возведенного на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 г. последний российский Император Николай II, его Семья и четверо слуг.

Состоялся православный велопробег, посвященный дню рождения Императора Николая II. Среди участников – несколько семей прихожан Храма-на-Крови, представители Братства православных следопытов и фонда «Ника». Соблюдая все меры эпидбезопасности, паломники, помолившись, отправились на велосипедах по маршруту Царского крестного хода от храма в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганину яму. Молитва и старт велопробега проходили под чтение акафиста Святым Царственным Страстотерпцам, оглашавшим площадку перед Храмом-на-Крови.

Семейный флешмоб «Дни Белого цветка в Екатеринбурге», посвященный возрождению традиций благотворительности и милосердия в России, заложенных Царской Семьей, начался в сети интернет. Участники флешмоба выкладывают в соцсетях свои фото с изготовленными в ходе online мастер-классов белыми цветами с хэштегами #БелыйЦветок2020, #ВремяЗаботы. Авторов лучших фотоснимков ожидают памятные подарки. VIII Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» посвящен теме «Милосердие в период пандемии». Пожертвования от поделок пойдут на помощь более 5 000 нуждающихся – подопечных Православной службы милосердия. Присоединиться к фестивалю в социальных сетях может каждый: vk.com/whiteflower_ekb .

После небольшого перерыва возобновились работы по восстановлению памятника архитектуры, 180-летнего собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в г. Екатеринбурге. Завершаются внутренние отделочные работы, продолжается ремонт и восстановление кровли, планируются наружные штукатурные работы на колокольне. Ежедневно на каждом богослужении в храме молятся о здравии жертвователей и помощников. Стать благотворителем и оказать любую посильную помощь можно через мобильный телефон: отправить sms «успение пробел сумма пожертвования» (успение 100) на номер 3443. Сервис не доступен оператору связи «Мотив». Сделать перевод можно через Сбербанк-Online на №4276 1618 4518 7011. Адрес собора: Екатеринбург, ул. Кирова, 65, тел.: 8-908-923-05-04.

Православный телеканал «Союз» продолжает в условиях режима эпидемиологической изоляции вести прямые телетрансляции главных богослужений и online-трансляции в сети интернет. Их можно посмотреть на телеканале, на интернет-портале «Союза» https://tv-soyuz.ru/, на YouTube-канале «Союза» https://www.youtube.com/user/tvsoyuz/videos и на его аккаунтах во всех популярных социальных сетях. В праздничные и выходные дни приходы Екатеринбургской епархии проводят трансляции главных богослужений и в своих социальных сетях.

Добровольцы Молодежного совета Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим. Действуем», вошли в состав Казачьего и добровольческого координационного центра по содействию и профилактике распространения короновирусной инфекции на территории Свердловской области, и участвовали в целой серии добровольческих мероприятий – в том числе комплектовали гуманитарную помощь для пенсионеров, ветеранов и инвалидов. За смену ребята собрали более 3500 комплектов, состоящих из 15 наименований продуктов питания. Накануне Дня Победы в Железнодорожном и Верх-Исетском районах Екатеринбурга добровольцы раздали прохожим георгиевские ленточки и поздравили горожан с наступающим праздником.

Накануне дня рождения Императора Николая II в социальных сетях Православной службы милосердия начался цикл лекций, посвященный семейному благополучию и развитию личности. Просветительские мероприятия (online-лекции и интерактивы) проходят в рамках VIII Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» и строятся на примере семейной жизни и созидания любви в Святой Царской Семье Государя НиколаяII и Государыни Александры Феодоровны. Лекции проходят в формате Zoom-конференции, ведущая – Е.Г. Попова, руководитель Центра защиты семьи «Колыбель», к. филос. н. Актуальная информация о лекциях https://vk.com/whiteflowerekb .

На сайте Екатеринбургской епархии продолжается серия публикаций о традициях и жизни современных монастырей. Очередная беседа схиархимандрита Авраама (Рейдмана) с сестрами Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря о молитве Иисусовой, одном из важнейших духовных деланий для всех христиан, а в особенности для монашествующих, размещена на сайте: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/05/13/23257/ .

В социальных сетях активно расходятся просветительские видеоматериалы о достижениях России в период правления Государя НиколаяII https://www.youtube.com/playlist?list=PLCNcwdb6cpwUKDFEK2KtL-VNT1MSTlF6i , серия цитат и ролики о Царской Семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLCNcwdb6cpwUOdqWS3nGbfvbb6rh5LRTE . Паблик «Храм святой Екатерины» в социальной сети «Вконтакте» в день рождения Государя напомнил читателям о проекте «4 канала», представленного в этот день 2018г. – «От сердца к сердцу». Участники проекта – известные уральцы, мужья и их жены – прочитали письма из переписки НиколаяII Александровича и его супруги Александры Феодоровны. Видео этих «оживших» писем, кладезь истинной любви, доступны на епархиальном YouTube-канале https://www.youtube.com/t?list=PLCNcwdb6cpwUtkY_cLmNoJgFIA65b1bSN .

Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов инициировало серию флешмобов, в которых участвовали более 1000 скаутов по всей стране. Масштабными интернет-акциями, охватившими регионы страны, стали флешбмобы «Без вирусов» (#безвирусов), «Пасха красная» (#пасхакрасная), «Скаут помнит» (#скаутпомнит) и интернет-акция «Бессмертный полк» (#бессмертныйполк). Все видеоролики выложены в соцсети БПС https://vk.com/bydgotov . Лучшие участники награждены книгой «Настольная книга скаута» Б. Пауэлла, рассказал В.С. Кривцов – начальник совета БПС РФ и помощник руководителя регионального отделения, Екатеринбургской дружины во имя праведного Феодора Ушакова.

 

26 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс