Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Телефон «горячей линии» Великорецкого крестного хода по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка начал работу – позвонив по тел. 8-332-49-02-29 или 8-922-661-02-29, с 18 мая по 10 июня можно получить любую информацию, касающуюся крестного хода. Такой формат информирования востребован у кировчан. В этом году верующих в основном волнуют вопросы, связанные с расписанием богослужений на р. Великой и в местах пребывания чудотворного Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца по маршруту.

В Никольском соборе г.Вятские Поляны найдены документы времен гражданской войны 1917–1922гг. Письма от двух земляков, проходивших воинскую службу в 1920 г. в г. Царицыне (до 1925г. Сталинград, в 1961 г. переименован в Волгоград), обнаружила казначей храма О.П. Кашина. Документальные свидетельства находились в помещении, где протоиерей Алексий Сухих незадолго до своей смерти организовал музей воинской славы. Возможно, письма были кем-то переданы в качестве экспонатов для музея или предназначались для публикации в одной из книг, автором которой являлся батюшка. Это письма уроженца с.Вятские Поляны М.А. Шумихина и уроженца д. Средняя Тойма Вятскополянского уезда Ф.О.Альчикова. Епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн благословил публикацию писем в газете с целью отыскать родственников участников гражданской войны.

Состоялась рабочая встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и врио начальника ГУ МЧС России по Ростовской области генерал-майора С.Филиппова, назначенного на эту должность 1 мая. Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия Донской митрополии и регионального МЧС и вопросы духовного окормления сотрудников спасательных служб. 4 года назад между Донской митрополией и Главным управлением МЧС России по области было подписано соглашение о взаимодействии в сфере оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

В Высоцком мужском монастыре подмосковного Серпухова состоялось празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Богослужения возглавил игумен монастыря епископ Серпуховский Роман. По окончании Божественной литургии был отслужен молебен, затем внутри монастыря прошел крестный ход. Верующие имели возможность разделить радость праздника с помощью online-трансляций. Явление образа «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 г. в Серпуховском Введенском Владычном женском монастыре. Чудотворная икона находилась в обители до 1919 г., после закрытия монастыря – в соборе Николы Белого г. Серпухова. Дальнейшая ее судьба неизвестна; с первообраза было сделано несколько списков, что стало началом возрождения почитания чудотворного образа после долгих лет богоборчества. Считается, что по молитвам перед ним страждущим дается избавление от недугов винопития и наркомании.

В период карантина в Хабаровской епархии работает гуманитарный склад, на регулярном «довольствии» которого находится около 250 семей, в которых воспитывается более 500 детей. Сотрудники сразу же сосредоточили внимание на подопечных, которым без помощи склада не обойтись. В апреле было выдано 127 продуктовых наборов, 37 комплектов одежды и обуви, 23 набора детского питания, 19 наборов детских подгузников, детские вещи, принадлежности для новорожденных, бытовые принадлежности и прочее. Отдельная категория – подопечные, находящиеся на строгой самоизоляции; для них подготавливаются продуктовые наборы, а затем волонтеры или сотрудники склада развозят их по адресам. Оказывается помощь и бездомным. Всем, кто может помочь, предлагается обращаться по тел.: (4212) 20-60-36.

Руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) и руководитель комиссии по работе с коренными малочисленными народами протоиерей Сергий Самсонов побывали в Хабаровском центре развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока «Бури». Руководитель Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Л. Сунгоркин провел экскурсию по помещению центра. В молитвенной комнате, которая будет названа в честь Святителя Иннокентия Московского, Апостола Сибири и Америки, просветителя аборигенов Дальнего Востока, обсудили, как лучше разместить иконы, декорировать стены нанайским орнаментом. Отец Сергий посоветовал создать портретную галерею значимых людей из нанайского народа.

Перед праздником Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Свято-Никольский храм с.Раевский был доставлен 3-й купол из сертифицированного облицовочного материала (лист из нержавеющей стали с нитрид-титановым покрытием) золотистого цвета; он смонтирован и перевезен для дальнейшей установки. Благочинный Раевского округа протоиерей Петр Форманюк и настоятель Свято-Никольского храма иерей Сергий Присяжнюк, по случаю прибытия долгожданного украшения храма, совершили благодарственный молебен. Ремонтные работы по обновлению нового шатра колокольни и подкупольного барабана храма завершаются.

При поддержке Центрального совета ИППО (Императорское православное палестинское общество), Нижегородское отделение организации провело online-конференцию «Духовные основания Великой Победы: роль Русской Православной Церкви в разгроме немецко-фашистских захватчиков (1941–1945 гг.)». В 15 докладах конференции были проанализированы причины, сущность и феномен термина «война», духовное значение страданий народов, последствия войн для истории России, представлены архивные материалы о деятельности Нижегородской епархии в военные годы, факты, связанные с почитанием святого благоверного Великого князя Александра Невского и святых воинов на Святой Горе Афон, паломничестве Святого Патриарха АлексияI во Святые земли в 1945 г.

В Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара участники проекта «Скажи жизни «Да»» провели первые дистанционные лекции для осужденных. Полностью завершена техническая составляющая проекта – используемые в нем современные технологии призваны обеспечить в течение 18 месяцев дистанционное обу-чение заключенных в области культуры, истории, искусства, обществознания и вокала. Организацию учебного процесса осуществляет ректор Екатеринодарской духовной семинарии, настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев. Ожидается, что рассчитанный на полтора года проект сможет повысить культурный уровень более чем 70 человек, и это позволит им в дальнейшем адаптироваться в обществе. Проект реализуется с использованием предоставленного Фондом президентских грантов гранта Президента РФ.

В Синодальном ОРОиК прошло online-совещание на платформе Zoom. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского его возглавил заместитель председателя отдела епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Участники обсудили деятельность направлений Синодального отдела, организацию конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божиего мира». Руководители секторов отчитались о деятельности во время карантина и самоизоляции.

 

26 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс