Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священники Екатеринбургской епархии поучаствовали в семинаре Синодального отдела

Священники Екатеринбургской епархии поучаствовали в семинаре Синодального отдела

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла клирики Екатеринбургской епархии, духовно окормляющие воинские части и подразделения силовых структур, священники Андрей Букин и Георгий Кульчинский поучаствовали в работе семинара, организованного в рамках сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Московский семинар по курсу «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями», состоявшийся с 16 по 20 марта, возглавил Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.

Целевая аудитория мероприятия - это руководители и сотрудники епархиальных военных отделов, военное духовенство, а также все сотрудники епархии, трудящиеся на ниве просвещения в Вооруженных Силах и правоохранительных учреждениях. Основная задача семинара - повышение компетенций профильных специалистов епархий, знакомство со стратегией развития и выстраивание моделей взаимодействия епархиальных отделов с Синодальным отделом, обсуждение актуальной повестки церковного служения в Вооруженных Силах и правоохранительных учреждениях. В качестве приглашенных преподавателей выступили специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представителей органов государственной власти и преподавателей высших учебных заведений города Москвы.

В ходе лекционных занятий освещались вопросы о роли и месте военного духовенства в реализации задач по окормлению военнослужащих и сотрудников силовых структур, о воинском служении и церковных Таинствах, о молитвенном делании в воинском коллективе, философии служения в воинском звании и в духовном сане и др. Участник семинара иерей Георгий Кульчинский, в частности, отметил, что любой ищущий опыта в своей деятельности или послушании достигнет его всегда и что московские курсы повышения квалификации священников, окормляющих военные части, этому подтверждение.

По отзывам участников семинара, наибольший интерес вызвал доклад экс-руководителя пресс-службы Московского Патриархата о. Владимира Вигилянского, в котором он упомянул о значимости краеведения, сказав, что «в армии об этом задумались, т.к. воину надо знать, что он защищает». Благодаря проведенному семинару, у военных священников появилась возможность узнавать что-то новое не только в их теоретической и практической деятельности, но и определять новые тенденции, основываясь на опыте работы с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных учреждений других священников из разных епархий.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

25 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс