Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храмах Екатеринбурга используют ладан, очищающий воздух от вирусов

В храмах Екатеринбурга используют ладан, очищающий воздух от вирусов

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». Представители Православной Церкви утверждают, что верующие болеют реже. Оказывается, ладан, которым кадят в храмах во время богослужений, очищает воздух от вирусов и укрепляет защитные функции организма. Клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга священник Анатолий Упоров рассказал, что во время каждого богослужения, утром и вечером совершается каждение ладаном. И что фимиам от ладана не только символизирует молитву, но и имеет целительные свойства. Священник напомнил: Бог создал растения с целебными свойствами именно для того, чтобы человек мог лечить свои недуги. И традиция использовать эти растения для каждения в храме сложилась неслучайно, а для того, чтобы люди получали пользу не только для души, но и для телесного здоровья, сказал он.

Церковный ладан традиционно изготавливается из смолы южного дерева босвеллия. Эта смола обладает антибактериальными и антивирусными свойствами. Верующие используют ладан и в домашних условиях. С помощью кадильницы и специального угля, которые есть во многих церковных лавках, можно самостоятельно разжечь ладан и покадить им помещение. Сам ладан можно приобрести также в церковных лавках. В мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря приступили к изготовлению ладана с маслами лаванды, герани, базилика и лимона - эфирные масла этих растений имеют наиболее мощный противовирусный эффект. Сестры Ново-Тихвинской обители рассказали, что на теперь каждение на богослужениях будет совершаться только с этим ладаном. Конечно, аромат ладана – это только вспомогательное средство. «Самое главное сейчас для всех нас – молиться и приносить Господу покаяние. Исцеление подает Бог», - заключили они.

Справочная информация:
Целебные свойства эфирных масел известны издревле. Характерным примером служит английский поселок Буклесбери, жители которого во время страшных эпидемий в Европе в XVIII веке спаслись от мора благодаря тому, что поселок был центром производства и торговли лавандой: воздух, насыщенный эфирным маслом этого растения, обладал дезинфицирующими свойствами.

Эфирные масла представляют особую ценность для санации воздуха в местах скопления людей в периоды вспышек вирусного гриппа и ОРВИ. Известно, что люди, живущие в лесных районах, по сравнению с горожанами в 2–4 раза меньше болеют ОРВИ, гриппом и ангинами. Это можно объяснить постоянным очищением воздуха в лесу эфирными маслами.

Как использовать ладан в домашних условиях:
1). В кадильницу помещается уголь и поджигается спичкой или зажигалкой. На разожженный уголь кладется ладан, затем можно с кадильницей обойти помещение и оставить ее на некоторое время на столе или на подоконнике.
2). Можно поставить на домашнюю лампадку специальный металлический «паучок», и положить ладан на него.
3). Самый простой способ – погреть ладан на ложке на плите и затем с ложкой обойти помещение. Но ложку после этого можно использовать только для ладана.

 

20 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс