Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Открытый «урок памяти» в ЦПШ г. Нижние Серги посвятили Великой Отечественной войне

Открытый «урок памяти» в ЦПШ г. Нижние Серги посвятили Великой Отечественной войне

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». По благословению настоятеля храма во имя святого Иоанна Предтечи города Нижние Серги (Екатеринбургская епархия) иерея Антония Орехова в приходской воскресной школе провели открытый «урок памяти». За основу взяли письма с фронта – небольшие треугольнички, которые с трепетом ждали и получали сражавшиеся за Родину солдаты и их родные. Такие пожелтевшие от времени треугольнички хранятся во многих семьях. Урок начался с рассказа о трагических событиях Великой Отечественной войны. Вспоминали Героя Советского Союза летчика Андрея Федотова, уроженца города Нижние Серги, командира 63-го Гвардейского истребительно-авиационного полка, погибшего 15 декабря 1943 г. в воздушном бою под Витебском. На его счету более 200 боевых вылетов и лично сбитых в воздушных боях 20 самолетов противника. В полку Федотова служил и знаменитый летчик Алексей Петрович Маресьев, продолжавший летать и после ампутации ног. В книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» фамилия нижнесергинца Андрея Федотова упоминается несколько раз.

Погрузиться в атмосферу военного времени помогли песни прошлых лет, прозвучала и знаменитая «Землянка», основу которой составили 16 строк из письма фронтового поэта А. Суркова своей жене Софье Кревс. Участники «урока памяти» говорили о том, что за многих бойцов, выживших в военные годы, молились их жены, матери и сестры. Как воспоминание об этом исполнили песню «Полуночная моя богомолица». Накануне школьники получили задание написать письма своим прадедушкам - участникам войны. В письмах ребята выражали благодарность за проявленный героизм и гордость за родных. Сильные эмоции вызвали письма бойцов. Строчки с пожелтевших треугольничков прозвучали как призыв защищать Отечество, родной дом и все, что для нас свято. После чтения писем к акции «Напиши письмо солдату» присоединились и родители школьников. Они передали свои напутствия военнослужащим, проходящим военную службу в рядах российской армии.

К уроку дети подготовили много интересной информации. Так, прозвучал рассказ об эвакуированном на Урал в годы Великой Отечественной войны конструкторском бюро Болховитинова, создавшем первый советский истребитель с ракетным двигателем Би-1. КБ работало в поселке Билимбай, недалеко от Нижних Серег. В конструкторском бюро, разместившемся в билимбайском храме, велись работы по разработке нового самолета, для испытаний которого на Урал был отправлен опытный военный летчик Григорий Бахчиванджи. Первому в мире самолету с жидкостно-реактивным двигателем дали имя «БИ-1». Увидеть, как выглядел БИ-1, в наши дни можно на площади перед аэропортом Кольцово (г. Екатеринбург). Так, через семейные реликвии дети узнают историю своей страны, славное прошлое старших поколений – все то, что и формирует уважение и любовь к Родине.

 

20 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс