Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Храм на Крови будет принесен образ блаженной Матроны

В Храм на Крови будет принесен образ блаженной Матроны

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в канун празднования Державной иконы Божией Матери, 14 марта 2020 года, в Храм-Памятник на Крови будет принесена чудотворная икона блаженной Матроны Московской с частицей её святых мощей.

Встреча святыни состоится 14 марта перед началом всенощного бдения, в 16:45 у Храма на Крови.

Чудотворный образ Матронушки Московской пребудет в храме до 21 марта.

История блаженной Матроны

Будущая святая родилась в 1885 году в простой многодетной крестьянской семье. Ее хотели отдать на воспитание в приют, потому что побоялись, что не смогут прокормить такое количество детей. Однако мать Матроны увидела чудесный сон, в котором ей явилась белоснежная птица необычайной красоты, но слепая. Малышка родилась после вещего сна и была абсолютно слепа. С самого раннего возраста она обладала чудесным даром исцеления, могла предсказывать будущее и предчувствовала опасности и беды.

Со всей округи на поклон к необычной восьмилетней девочке съезжались больные и немощные. В качестве благодарности люди оставляли продукты питания и подарки ее родителям, поэтому Матрона стала самой настоящей кормилицей своей большой семьи и хранительницей семейного счастья. В возрасте 17 лет ее постигло очередное несчастье — отнялись ноги, однако девушка никоим образом не показывала отчаяния, оставалась такой же доброй и продолжала помогать всем страждущим.

Дабы не навлечь гнев властей, девушка переехала в столицу Родины, Москву, где продолжала оказывать помощь. В годы Великой Отечественной войны к ней нескончаемым потоком шли люди со своими бедами, проблемами и горем. Матрона не принимала никаких даров, действуя бескорыстно и от всего сердца. Требовала она только веры в Господа. Ее наставления основывались не на строгости, а на милосердии. За каждого молилась будущая святая, каждому давала ценный совет, наставляя на истинный путь и помогая сопротивляться греховным искушениям.

Предсказала Матрона и свою смерть за три дня до кончины. До самых последних дней 1952 года не оставляла она своего призвания и продолжала оказывать помощь всем нуждающимся. Похоронена блаженная Матрона по ее же просьбе на Даниловском кладбище. Ее захоронение стало местом паломничества, а в 1988 году, 8 марта, церковь обрела ее мощи, которые перенесены в Покровский монастырь, где находятся и в настоящее время.

2 мая 1999 года Матрона была канонизирована.

 

08 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс