Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Земными поклонами проводили в последний путь старейшую прихожанку Каменска-Уральского

Земными поклонами проводили в последний путь старейшую прихожанку Каменска-Уральского

Екатеринбург, 9 марта, «Православная газета». На минувшей неделе прихожане каменских храмов собрались в церкви Покрова Божией Матери г. Каменска-Уральского, чтобы проводить в последний путь Анну Алексеевну Зимину. Она умерла, когда ей исполнилось 101 год, один месяц и один день. Жизнь Анны Алексеевны охватила целый век (она родилась в разгар Гражданской войны). Семья была верующая. Отец Алексей Жаров был старостой прихода в часовне на Новом заводе, а дед Даниил и дед Георгий строили Покровскую церковь. Родная сестра отца Ольга была послушницей в женском Преображенском монастыре. Несмотря на запреты властей, молитва в их доме никогда не умолкала. Икона была спрятана в буфете за посудой, а молились ночью, при свете лампады и плотно задернутых шторах. Редко, но удавалось съездить на службу в Екатеринбург или с. Боровское.

Отец умер, когда Ане было 9 лет. Оставшись одна с пятью ребятишками, мать надеялась только на Бога. Анне пришлось работать очень рано: сначала на заводе, а потом выучилась на педагога и преподавала в школах д. Позарихи, Нового завода, Северного поселка, детского дома. Учителя русского языка и литературы Анну Алексеевну любили дети и уважали родители. Поэтому, когда в конце 70-х гг. она собирала подписи жителей за открытие в городе церкви, многие ее поддержали. На гонение местных властей (от райкома партии до КГБ) Анна Алексеевна отвечала: «Умереть за Господа не страшно» и, насушив сухари, отправлялась в Москву – в Комитет по делам религий. Таких поездок за 10 лет было 9. Каждый раз она на всякий случай прощалась с родными…

Наконец в 1987 году в старом Каменске разрешили открыть молельный дом, и в городе появился первый священник - отец Иоанн Агафонов. Затем власти отдали верующим Покровскую церковь в Волково и Покровскую церковь в старом Каменске. Все тяготы восстановления легли на плечи батюшки и его немолодых помощниц: они были грузчиками и штукатурами, сварщиками и бульдозеристами… Порой в храме и ночевали. И все свои пенсии приносили сюда, восстановленные церкви не засияли своей первозданной красотой.

Анну Алексеевну многие прихожане помнят как требницу в «храме на горе»: внимательную и добрую, каких мало. За 20 лет служения в церкви она привела к Богу многих. Ее труды отмечены орденом св. Сергия Радонежского II степени и медалью преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. В душах своих земляков Анна Алексеевна Зимина оставила глубокий след. На отпевание приехали певчие и прихожане шести храмов Каменска-Уральского. Некоторые при последнем целовании совершали перед ней земной поклон.

 

09 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс