Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Прощеное воскресенье митрополит Кирилл совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

В Прощеное воскресенье митрополит Кирилл совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

1 марта 2020 года, в Прощеное воскресенье, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Прощеным воскресеньем, так в просторечии называется неделя сыропустная, в которую Церковь отмечает память Адамова изгнания, завершится последняя перед Великим постом седмица. Именно с вечерни, после которой в этот день совершается чин взаимного прощения, начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

Чин прощения исторически наполнен особой торжественностью и покаянным настроением. В этот вечер все православные люди стремятся в храмы, чтобы за соборным богослужением испросить прощения у ближнего своего и простить друг друга.

- Прости другого и Господь простит тебя - в этом сокрыта огромная мудрость человеческой жизни, потому что в этом прощении, в этом искоренении злой памяти о другом человеке и кроется способность лицезреть и воспринять в эту жизнь благодать Христову, - говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в это воскресенье, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники египетские собирались в последний день Сырной седмицы для общей молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, при пении пасхальных стихир, как бы в напоминание ожидаемой Пасхи Христовой, уходили по окончании вечерни в пустыни для уединенных подвигов в продолжение четыредесятницы и собирались снова только уже к неделе ваий (Вербному воскресенью). Поэтому-то и теперь, следуя этому древнему благочестивому обычаю, сыны Православной Церкви в знак примирения и прощения молятся о умерших и посещают друг друга в сырную седмицу.

Начало вечерни с чином прощения: в 17.00.

Свято-Троицкий кафедральный собор расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57.

 

28 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс