Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил Правительству Москвы и Московской области создать музей «Бутовский полигон» до 30 октября 2020 г., говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека, опубликованном на сайте Кремля. «Рекомендовать Правительству Москвы совместно с Правительством Московской области при участии Московской Патриархии обеспечить создание музея на территории памятника истории – памятного места „Бутовский полигон”», – говорится в перечне. Ответственными за исполнение президент назначил мэра Москвы С.С. Собянина и губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева. Бутовский полигон – крупнейшее в московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ в.: только с августа 1937 г. по октябрь 1938г. на нем были расстреляны и захоронены более 20000 человек – около тысячи приняли мученическую смерть за исповедание Православной веры; более 300 причислены к лику святых.

Началось строительство храма Преподобного Александра Свирского на Соколиной горе. Об этом рассказал настоятель прихода иерей Василий Щур. Подрядчики организовали строительный городок, завезли бетонные трубы, по периметру будущего котлована забуривают шпунтовое ограждение. Средства на нулевой цикл собраны. В этом году строители обещают выполнить все работы по возведению стилобатной части храмового комплекса. Вместимость храма – 550 человек. «Образно-художественное решение проектируемого храма представляет синтез традиций Севера и Северо-Запада России времен жизни преподобного, – рассказал о своем проекте С.В. Борисов, член Союза архитекторов Москвы, доцент кафедры „Храмовое зодчество” МАРХИ. – Ограничение по высоте в исходно-разрешительной документации препятствовало созданию объемно-пространственной композиции, имеющей вертикальную ориентированность. И мы обратились к традиции византийских храмов с плоскими куполами».

В Москве завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, проходивший под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На пленуме предполагалось, после обсуждения проекта документа «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей» и внесения в него поправок, утвердить его. Однако после продолжительной дискуссии по различным аспектам документа было принято решение продолжить обсуждение проекта и вернуться к его утверждению в будущем. Межсоборное присутствие – это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.

В храме Благоверного Царевича Димитрия при московской ГКБ №1им.Н.И.Пирогова в рамках Рождественских чтений состоялась встреча председателя Синодального ОЦБСС епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями и сотрудниками социальных отделов епархий. На примере проектов Службы помощи «Милосердие» Владыка напомнил о важности развития социального служения внутри церковной общины и призвал обратить внимание в епархиях на помощь людям в ПНИ, обучение сестер милосердия основам ухода за тяжелобольными людьми, организацию служб добровольцев и рекомендовал, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, создать добровольческие службы в городах с населением от 100 000 человек. Архиерей отметил, что важно не бояться развивать любое направление в социальном служении и обращаться за помощью и поддержкой к сотрудникам Отдела. Во встрече участвовали более 100 руководителей и сотрудников социальных отделов из 75 епархий.

Совместная конференция Русской Православной Церкви и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов состоялась в Москве в рамках Рождественских чтений. С докладом на форуме выступил председатель Синодального ОЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. 2-я часть секции была посвящена современной практике внедрения в образовательный процесс высшей медицинской школы традиционных православных ценностей. Сотрудничество Церкви и Совета ректоров медицинских вузов активно развивается – ранее, в январе 2019 г., состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректорами и студентами медицинских вузов России в Храме Христа Спасителя.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт» состоялись детско-юношеские спортивные состязания «Русские богатыри». В турнире, организованном Западным викариатством при поддержке Комиссии по вопросам физкультуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы, участвовали дети и подростки, занимающиеся в спортивных секциях при московских храмах и в православных спортклубах Нарофоминска и Рязани, Тверской и Рязанской областей. Почетным гостем турнира стал председатель Комиссии по вопросам физкультуры и спорта г. Москвы иерей Павел Симонов. Перед началом ответственный за спортивное направление в Западном викариатстве иерей Иоанн Новиков совершил молебен на начало доброго дела и благословил участников. Далее иерей Павел Симонов пожелал детям и подросткам крепкого здоровья и удачного выступления на соревнованиях. Всего в турнире участвовали около 120 человек.

В рамках работы XV направления «Традиции православного храмостроительства» Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Строительство храмов – долг наследников Великой Победы». Ее возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и куратор Программы строительства православных храмов в г.Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГДФС РФ В.И. Ресин. По окончании форума, отвечая на вопросы журналистов, митрополит Игнатий сказал: «В 2019г. в рамках нашей Программы активизировался процесс проектирования. Была разработана проектная документация по 20 новым храмовым комплексам. Активизировалось строительство». В.И. Ресин рассказал: «На мой взгляд, если мы будем продолжать в тех же темпах строительства, то через 10 лет построим еще 100 храмов. У нас есть для этого все возможности. И далее процесс будет продолжаться».

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей посетил Московский государственный строительный университет. Первый проректор МГСУ О.О. Егорычев провел для гостя ознакомительную экскурсию по учебному заведению. После окончания экскурсии состоялась встреча с руководством вуза, на которой присутствовали и клирики Северо-Восточного викариатства. Обсуждались вопросы сотрудничества викариатства с вузом.

Работу традиционной конференции для Рождественских чтений «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» возглавил член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Накануне в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове г. Москвы был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Председательствовал на встрече член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, вел заседание, собравшее в этом году около 60 участников круглого стола руководитель Патриаршего центра, секретарь Комиссии протоиерей Иоанн Миролюбов. В мероприятии участвовали приходы, в которых богослужения совершаются по древнему чину. В рамках круглого стола обсуждались вопросы современного бытия старообрядных приходов.

В Московской духовной академии по благословению наместника Троице-Сергиевой лавры, управляющего Северным викариатством епископа Сергиево-Посадского Парамона состоялась секция «IV Съезд семейных клубов трезвости: по стопам героев Великой Победы» в рамках работы направления «Христианская семья – домашняя Церковь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений с участием представителей России, Хорватии, Италии, Австрии и Белоруси. Для гостей была организована обзорная экскурсия по лавре и Церковно-археологическому кабинету. По завершении съезда в торжественной обстановке выпускникам Викариатской школы на Соколе 2018/2019 учебного года – руководителям семейных клубов трезвости из Москвы и 7 регионов России – были вручены сертификаты об окончании курса обучения, памятные грамоты и иконы священномученика Иоанна Восторгова.

 

11 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс