Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Номер журнала митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за февраль вышел в свет. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Неделю о Страшном Суде. В этом номере тема раздела «Подробно» посвящена новомученикам. В материале Т.Щукина «Французский историк и русский святой» рассказано о французской исследовательнице П. де Виллежегю, написавшей книгу «Вечность в повседневности» о святом Алексии Мечеве. Прихожанки Введенского монастыря в Тихвине С. Старшинина и М. Иванова, прослушав спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма?» в Тихвинской епархии, взялись за изучение истории Введенского монастыря и восстановили биографии 2-х его клириков, расстрелянных в годы сталинских репрессий; об этом материал Т. Кириллиной «История новомучеников с нуля». Е. Перевалов подготовил беседу «Новая тяжелая утрата...» с протоиереем Сергием Архиповым, который собирает материалы для канонизации иерея Александра Адрианова, убитого красноармейцами в 1918 г.

Выставка «Патриархи Русской Православной Церкви: от Иова до Кирилла» открылась в Музее истории религии. Она приурочена к 11-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Экспозиция знакомит посетителей с более чем 400-летней историей Патриаршества в России. Подобной выставки не было ни в одном музее: здесь представлено более 120 экспонатов, причем многое впервые – например, уникальные антиминсы, освященные в годы правления патриархов Никона, ИоасафаII, Иоакима, Адриана, старопечатные книги, увидевшие свет при патриархах Иове, Ермогене, Филарете. Среди экспонатов Нового времени – фотографии, свидетельствующие о передаче Церкви мощей русских святых, которые хранились в музее. Экспонируемые ордена и медали Русской Православной Церкви XXI в. переданы музею по благословению Патриарха АлексияII. Завершает экспозицию стенд, посвященный Святейшему Патриарху Кириллу. Представлены комплекты его облачения, СПбДА передала на выставку живописный портрет Патриарха, его вещи и фотографии, относящиеся к ленинградско-петербургскому периоду. Музею передана старинная семейная икона Гундяевых «Сошествие во ад» (с праздниками и с избранными святыми). Выставка продлится до 30 апреля.

В день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Казанском кафедральном соборе прошел общегородской молебен с чтением акафиста о даровании христианского супружества и устроении семейной жизни. Богослужение совершил председатель молодежного отдела епархии протоиерей Константин Головатский в сослужении священнослужителей. Волонтеры епархиальной молодежной добровольческой службы раздавали прихожанам тексты акафиста и буклеты с анонсом мероприятий, посвященных Дню православной молодежи. Общегородские молодежные молебны о супружестве проводятся с 2013 г., они приурочены к дням памяти святых, покровительствующих супружеству: преподобных Кирилла и Марии Радонежских, благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Встреча помощников настоятелей по молодежной работе Центрального округа прошла в храме Святителя Петра, Митрополита Московского, на ул. Роменской. Присутствовали настоятель храма иерей Артемий Наумов и заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи А. Розмыслов. Обсуждались вопросы развития молодежных общин на приходах. Представители приходов рассказали, как ведется работа. После семинара «Как начать молодежную работу на приходе» работа с молодежью ведется даже на приходах, где раньше ее не было, в округе накоплен опыт взаимодействия с администрацией. А. Розмыслов рассказал о программе проведения Дня православной молодежи, поделился темами и направлениями работы, предложенными на Рождественских чтениях в Москве. Было решено внедрять эти предложения в благочинии.

Игры на кубок Футбольной детской православной лиги (ФДПЛ) впервые прошли в спорткомплексе «Озерки Арена». Состязались 9 команд, представляющих приходы и молодежные объединения епархии. Турнир был посвящен 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и организован отделом по взаимодействию со спортивными организациями при поддержке компании «Газпром инвест» и кондитерской фабрики «Нева». Большой переходящий кубок и золотые медали завоевали команда из Троице-Сергиевой пустыни и «Дружина» под руководством Е.Харамана. Все команды получили кубки и грамоты.

По благословению настоятеля храма в г. Кудрово Выборгской епархии протоиерея Владимира Данковича состоялась встреча для юных прихожан, где ребята делали подарки своими руками. Событие было приурочено к престольному празднику малого храма Ватопедского Образа Божией Матери «Отрада и Утешение». «Накануне празднования мы провели мастер-класс по изготовлению скворечников, кормушек для птиц и дневника наблюдения», – рассказала организатор мастер-класса прихожанка О. Шестакова. Теперь каждая семья на приходе может разместить такой домик возле своего окна и наблюдать за жизнью пернатых.

В Хельсинки состоялось годовое собрание финского Общества «Коневец». По благословению священноархимандрита Коневского Рождество-Богородичного монастыря, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в его работе участвовал наместник Коневского монастыря , архимандрит Александр (Арва). После заседания правления открылось собрание, где присутствовал архиепископ Хельсинкский и Финляндский Лев (Макконен). Настоятель Ново-Валаамского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Райаполви) представил собравшимся доклад о недавно канонизированном прп. Иоанне Валаамском. Архимандрит Александр рассказал об изменениях, произошедших в монастыре за прошедший год, а затем зачитал обращение Владыки Игнатия в связи с уходом с поста председателя общества Х.Яяскеляйнена (нес послушание с 2013 г.), которому от обители был вручен памятный дар – небольшой колокол, отлитый вместе с колоколами для монастыря. Новым председателем общества стал протоиерей Тимо Тюнккюнен, священник Финляндской Православной Церкви, член общества со времени его основания, настоятель прихода Лаппеенранта, насчитывающего около 2000 членов и объединяющего 8 муниципалитетов.

Завершены реставрационные работы в Свято-Арсениевском храме Коневского Рождество-Богородичного монастыря, проведенные по благословению священноархимандрита обители, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. В храме созданы фресковые росписи, сняты леса по их завершении; здесь установлен резной иконостас работы греческих мастеров. Храм находится в северо-восточной башне монастырского каре, он был освящен в 1849 г. при игумене Амфилохии тогдашним благочинным монастырей Санкт-Петербургской епархии, будущим святителем Игнатием (Брянчаниновым). Храм полностью восстановлен и освящен епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, священноархимандритом Коневского монастыря, 15 августа 2014 г. До Великого освящения нижнего, Сретенского храма Рождество-Богородичного собора обители большинство монастырских служб зимой проходили именно в храме Преподобного Арсения.

В начале февраля 2020г. воспитанники воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в г. Приозерске побывали в гостях в ЛОГБУ «Ленинградский областной многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов» («ЛО МРЦ»). На очередной встрече воспитанники и педагоги рассказали детям о великом православном празднике, Крещении Господнем – Богоявлении. Слушатели узнали Евангельскую историю праздника, его смысл и значение для каждого христианина, о крещенской воде и ее целительной силе, о традиции празднования Крещения Господня в России.

«30 января после Божественной литургии в городе Лодейное Поле была открыта народна чайная-читальня»,– писали 115 лет назад Олонецкие губернские ведомости. 115 лет труда, любви, верности... Поздравить библиотеку пришли любимые читатели и верные друзья. Многие годы дружбы и плодотворной работы связывают приход храма Святых Апостолов Петра и Павла Тихвинской епархии с храмом печатного слова. Потому особенно приятно было зачитать перед хозяевами и гостями праздника поздравление от Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского. По благословению Владыки на мероприятии выступил праздничный Архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря под управлением Д.К.Жуйкова. Атмосфера праздника была очень теплой и по-семейному уютной.

 

11 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс