Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Специалист ОРОиК Екатеринбургской епархии рассказала коллегам об участии в богословской секции ПСТГУ

Специалист ОРОиК Екатеринбургской епархии рассказала коллегам об участии в богословской секции ПСТГУ

Екатеринбург, 6 февраля, «Православная газета». Специалист отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии к. п. н., доцент Елена Бородина рассказала коллегам об опыте участия в заседании секции «Религиозное образование в школах России и за рубежом», состоявшейся в рамках ежегодной международной богословской конференции православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве. Цель проведения секции ее организаторы обозначили как «объединение интеллектуального потенциала исследователей для обсуждения исторического и современного отечественного и зарубежного опыта, нахождения возможных путей решения проблем школьного религиозного образования». Выступление Е.Н. Бородиной на заседании секции касалось использования настольно-дидактических игр, разработанных на материале русского изобразительного искусства для православно-ориентированной внеурочной деятельности и уроков курса «Основы православной культуры».

Педагог рассказала, что содержание настольно-дидактических игр носит воспитательный характер. В зависимости от направленности игры, главные герои произведений русской живописи предстают перед детьми то защитниками, бесстрашными воинами, то тружениками, семьянинами, то (если игра по православной культуре) позитивными, верующими, любящими Бога. Так художественный образ произведений живописи несет в себе познавательный контекст. По информации Е.Н. Бородиной, на данный момент разработано уже около 30 настольно-дидактических игр с использованием более 500 репродукций картин русских художников. Их условия, отметила специалист ОРОиК, позволяют педагогу находиться буквально в окружении детей и вместе с ними проживать со-бытийность. Ребенок не понимает, что находится под педагогический воздействием. А в процессе игры разворачивается «ценностно-смысловой» разговор между педагогом, значимым взрослым и ребенком, между детьми.

 

06 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс