Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники нижнетагильского семинара поговорили о героях прошлого и настоящего

Участники нижнетагильского семинара поговорили о героях прошлого и настоящего

Екатеринбург, 6 февраля, «Православная газета». Семинар для педагогов и воспитателей, состоявшийся в отделе религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, посвятили теме «Великая Победа: наследие и наследники». Его участники говорили о том, как будут встречать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, каковы ее уроки и какую память получат наши дети, столь далекие от победного 1945 года. Специалисты ОРОиК и преподаватели воскресных школ знакомили педагогов с житиями святых и подвижников Церкви, имевших непосредственной отношение к событиям военных лет, говорили о роли Церкви в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили и обращение Местоблюстителя Патриаршего Престола, митрополита Московского и Коломенского Сергия (Страгородского) к советским людям с призывом к всенародному подвигу во имя Отчизны.

В частности, педагоги ознакомились с историей жизни и подвига святителя Луки (Войно-Ясенецкого), обратившегося к Председателю Президиума Верховного Совета М. И. Калинину в телеграмме с просьбой отправить его на фронт. В результате чего профессор Войно-Ясенецкий, отбывавший ссылку в поселке Большая Мурта Красноярского края, был отправлен на фронт в качестве врача, крупнейшего специалиста по гнойной хирургии. Отсидев 11 лет в сталинских лагерях, хирург Лука (Войно-Ясенецкий) был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», высшей церковной наградой – правом носить на клобуке алмазный крест, и Сталинской премией первой степени по медицине.

Прозвучали многие интересные факты из житий преподобного Серафима Вырицкого и биографией других пастырей Русской Православной Церкви, участниками Великой Отечественной войны. Семинар продолжили оживленной дискуссией о том, как воспитать детей и молодежь достойными наследниками Великой Победы, как донести до детей истинные ценности в противовес увлечением гаджетами и героями в стиле фэнтези, предлагающими зрителям совершенно иную «историю». В завершение встречи присутствующих ознакомили с рассказом одного из призеров международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира», прочитанным Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием на пресс-конференции по итогам XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

 

06 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс