Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 6 новостей православного Урала

Неделя: 6 новостей православного Урала

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла в Екатеринбурге адаптационную 4-комнатную квартиру для бездомных в рамках реализации проекта «Дорога к дому». Участие в проекте адаптации позволит им восстановить документы, утраченные с родственниками связи, оформить пенсии, трудоустроиться и социализироваться. На открытии Центра председатель ОСС епархии протоиерей Евгений Попиченко совершил чин освящения квартиры и преподал благословение на предстоящее служение команде проекта. Подопечными центра одновременно смогут быть до 10 человек, проживая в квартире от 2-х до 6-ти месяцев. Проект стал победителем конкурса президентских грантов в октябре 2019 г., за время его действия около 40 человек станут участниками долгосрочной индивидуальной программы и не менее 20 будут трудоустроены. Узнать нужды проекта и предложить свою помощь можно по тел.: +7 (343) 200-07-04.

Активисты православного молодежного движения Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим. Действуем», участвовали в организации и проведении IV ежегодных Крещенских гуляниях в с.Ключи Сысертского района: их ежегодно приглашает организатор гуляний настоятель сельского храма Преображения Господня иерей Арсений Гущин. 4-й год подряд фольклорный ансамбль «Перезвон» молодежного клуба «Буревестник» Центра внешкольной работы «Социум» г. Екатеринбурга радует жителей и гостей села песнями, играми и танцами, а провести гуляния помогла Екатеринбургская дружина Братства православных следопытов. После народных гуляний иерей Арсений с прихожанами угостили их участников кашей, бутербродами и чаем из 15-ти трав.

В Екатеринбурге завершился VII фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда», организованного и проведенного Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии. Участники фестиваля – ребята из детских домов, коррекционных школ и интернатов – своими руками создавали рождественские открытки, в которых писали о значимых событиях года и благодарили Бога за поддержку. На конкурс было прислано около 300 работ от ребят из 25 детских домов и интернатов Екатеринбурга, Дегтярска, Верхнего и Нижнего Тагила, Богдановича, Алапаевска, Карпинска, Нижней Салды, поселков и деревень Захаровского, Марюша, Черноусово, Заимки и Корзуновки. В январе участники фестиваля собрались в детском реабилитационном центре п. Малый Исток, где прошла выставка лучших работ. Рождественские открытки в январе вручат пожилым и инвалидам – подопечным Патронажной службы и жителям дома для престарелых и инвалидов «Малахит». За 7 лет существования фестиваля в нем участвовали около 1500 детей из 30 детских домов области.

Ознаменованием нового этапа профессионального сотрудничества в деле преподавания религиозной культуры в школе стало вручение дипломов о профессиональной переподготовке по теологии 109 специалистам со всего региона. Церемонию вручения дипломов провели епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и министр регионального образования Ю.И.Биктуганов. Это первый опыт взаимодействия государства и Церкви в подготовки специалистов по теологии, способных обеспечить на высоком уровне преподавание модулей ОПК и ОРКСЭ. В 2019 г. по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 78 преподавателей общеобразовательных школ, 10 – педагогических колледжей и 21 священнослужитель нашего региона прошли профессиональную переподготовку по данному направлению. Участниками программы стали 4 вуза Екатеринбурга: Миссионерский институт Екатеринбургской епархии, УГГУ, УГПУ, РГППУ. Учителя защищали разработанные ими конструкты уроков, священники – конспекты бесед по духовно-нравственному воспитанию, которые они будут проводить с родителями. Материалы опубликованы на портале do.portal.uralsky-missioner.ru и все, кто пожелает, могут воспользоваться ими в практике преподавания и воспитания.

По благословлению благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко в Первоуральском металлургическом колледже 3 дня проходили кинолектории, посвященные праздникам Рождества Христова и Крещения Господня. Фильм про Рождество рассказал об истоках христианского праздника, о том, как менялось отношение к нему у европейских государств, почему его празднуют в разные дни католики и православные. В фильме о празднике Крещения говорится об истории праздника и реке Иордан, о чудесах, происходящих с течением реки, когда в праздник совершают освящение воды, и почему каждый год туда прибывает множество паломников.

Благотворительная рождественская акция «Подарите детям праздник», организованная сестрами Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, завершилась. Подарки и необходимые вещи, собранные и приобретенные в рамках акции, монахини совместно с сотрудниками социальной службы во имя свт. Иоанна Милостивого, существующей при монастыре, развезли по отдаленным населенным пунктам Верхотурского и Серовского округов и передали детям. Сестры уже 15 лет помогают многодетным и малообеспеченным семьям, приглашая всех неравнодушных присоединиться к исполнению рождественских желаний деревенских ребятишек. Акция проходит на праздники Рождества Христова и Пасхи. После вручения подарков сестры и сотрудники социальной службы делятся рассказами, как это происходило: на сайте обители и на страничках в соцсетях они публикуют очерки и фоторепортажи.

 

28 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс