Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Более 5000 детей получили сладкие рождественские подарки от жителей Ростовской области. Благотворительная акция состоялась по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в ней участвовали благочиния и монастыри Ростовской епархии. Сбор и передачу подарков детям из многодетных, малообеспеченных семей, детям-сиротам, воспитанникам соцучреждений, домов-интернатов осуществил епархиальный ОБЦСС. В Донецкую епархию поступило 640 кг сладких угощений, в Луганскую доставлено 1288 подарков, в Ровеньковскую – 1280. Содействие в транспортировке на Юго-Восток Украины оказал Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. 200 рождественских подарков получили подопечные Азовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Сладости передали подопечным Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих и детям из нуждающихся семей Донского региона.

В Ярославской духовной семинарии прошел показ фильма о святителе Тихоне «Подвиг подвижничества», снятого творческой группой ярославских журналистов и представителей Ярославской епархии. Руководили съемочной группой председатель ярославского отделения Союза журналистов И.В. Пухтий и заслуженный деятель культуры, тележурналист А.Б. Кудряшев. Встреча была организована в рамках нового сезона «Филологических понедельников», проводимых Ярославским обществом русской словесности. Проект посвящен проблемам региональной культуры, языка и речи. Епископ Некрасовский Борис поблагодарил тех, кто работал над проектом: «Творческая группа создала этот фильм, чтобы мы смогли больше узнать о своей истории и о выдающемся деятеле не только нашей ярославской земли, но и всей страны».

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай в сопровождении сотрудников отдела по тюремному служению Салаватской епархии посетил в дни празднования Богоявления ИК №№2, 4, 16, ЛИУ №19, расположенные на территории Салаватской епархии. В ИУ Владыка совершил чин великого освящения воды, а в проповеди по окончании богослужения рассказал о значении праздника. После освящения воды осужденные совершили массовые купания в специально устроенных купелях. В храме в честь Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по Республике Башкортостан Владыка совершил Крещение 3-х осужденных. По завершении богослужений помощник начальника УФСИН России по РБ по работе с верующими осужденными А.П. Петров вручил Владыке памятную медаль «140 лет уголовно-исполнительной системе России», высоко оценив деятельность священнослужителей епархии в сфере окормления и воспитания осужденных и сотрудников исправительных учреждений региона.

21 января 2020 г. главная икона Военно-морского флота России – образ святого апостола Андрея Первозванного – была доставлена в Архангельск. В аэропорту святыню встречали представители духовенства Архангельской епархии во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием, военнослужащие Беломорской военной базы Северного флота и представители радиотехнических войск. Владыка напомнил собравшимся о подвигах веры апостола и напутствовал военнослужащих. Святыня пребывала в Илиинском кафедральном соборе г. Архангельска, а затем принесена и в военно-морские храмы епархии. Главную икону ВМФ России уже принимали на главных базах и в отдельных гарнизонах флотов и на борту российских кораблей в Средиземном море и в пункте материально-технического обеспечения группировки ВМФ в сирийском порту Тартус. После крестного хода по всем флотам образ святого апостола займет свое место в строящемся главном храме ВС России в подмосковной Кубинке.

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий и настоятельница Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря игумения Филарета (Калачева) совершили инспекционную поездку по монастырям Воронежской епархии. Посетили Алексиево-Акатов женский монастырь Воронежа, где выслушали подробный рассказ настоятельницы обители игумении Варвары (Сажневой), побеседовали с монашествующими сестрами, посетили монастырский некрополь, где покоятся честные мощи сщмч. Тихона (Никанорова) и старицы Феоктисты Михайловны. Затем прибыли в Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь, где ознакомились с жизнью обители. В Успенском Дивногорском монастыре, священноархимандрит которого митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, совершили экскурсию по значимым храмам столицы Черноземья. Представителей коллегии сопровождал благочинный Монастырского ЦО Воронежской епархии, наместник Успенского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев).

В Оренбурге состоялось торжественное открытие церковной социальной гостиницы – приюта для временного проживания беременных женщин в кризисной ситуации. Гостиница стала первым в Оренбурге и 73-м подобным социальным заведением в России, которое содержится Русской Православной Церковью. Средства на оборудование социальной гостиницы мебелью предоставлены Синодальным отделом по социальному служению. Ремонт гостиницы осуществлен епархиальным ОСС и благотворителями. Центр призван способствовать профилактике абортов, помощи беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ С. Рыбальченко подчеркнул: «Есть исследование, которое сделал Минздрав: 20% всех женщин, которые обратились в службу социальной помощи, принимают решение сохранить беременность. Это фактически по всей стране около 100 тыс сбереженных жизней в год».

В редакции журнала «Родная Ладога» состоялась презентация новой книги «Чаша Господня и чаша бесо-вская» члена Союза писателей России, председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Собравшиеся на презентации отметили, что книга – произведение, созданное на стыке богословия, исторической науки, политологии, антропологии, статистики, литературоведения, экономики, искусствоведения, она хорошо иллюстрирована и должна быть интересна людям разных взглядов. Митрополит Константин – автор книг «И познаете истину» (СПб, 2011), «Встань и иди в дом твой» (СПб, 2014), «Апокалипсисы революций» (СПб, 2018) и 260 публикаций в академической и периодической печати.

По результатам аккредитационной экспертизы, проведенной в соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Санкт-Петербургская духовная академия получила свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровня профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений 48.00.00 «Теология». Теперь СПбДА имеет государственную аккредитацию образовательных программ всех уровней высшего образования. Наряду с образовательными программами, аккредитованными ранее, государственную аккредитацию получила образовательная программа подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.

Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями совместно с благотворительным фондом продовольствия «Русь» организовал раздачу 20 т молочной продукции. Возле храма в честь Преображения Господня (Карповской церкви) сметану, детские творожки, йогурты популярных брендов перегружали в машины благочиний епархии и некоммерческих организаций социальной направленности. Оттуда гуманитарная помощь через социальные службы в благочиниях была передана адресатам – в общей сложности гуманитарную помощь получили более 2000 человек. «Это не первый наш опыт сотрудничества с фондом продовольствия «Русь», – отметил руководитель епархиального отдела протоиерей Михаил Сторонкин. – Сейчас мы стараемся сделать все, чтобы такие поставки были регулярными».

По инициативе Ижевской епархии на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска состоялась встреча глав и представителей традиционных религий Удмуртской Республики. От Ижевской епархии во встрече участвовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и секретарь епархии диакон Илия Медведев. Перед началом встречи Владыка провел для гостей экскурсию по территории собора, рассказал о его истории. Встреча была посвящена сотрудничеству конфессий. В этом году планируется проведение межконфессиональной спартакиады, в которой смогут участвовать представители разных конфессий. В рамках собрания обсуждались и вопросы сотрудничества, например, в сфере социального служения. В завершение участники встречи обменялись подарками.

 

28 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс