Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники конференцию обсудили тему вовлечения детей и подростков в деструктивные сообщества

Участники конференцию обсудили тему вовлечения детей и подростков в деструктивные сообщества

Екатеринбург, 6 декабря, «Православная газета». На минувшей неделе по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения и по инициативе администрации Нижнесалдинского городского округа провели конференцию в Нижней Салде. Ее организаторами стали начальник Управления молодежной политики и спорта администрации ГО Нижняя Салда Ирина Шишкина и руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Георгий Дьячков. Более 140 человек - педагогов общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования городского округа Нижняя Салда, Верхнесалдинского городского округа, Горнозаводского управленческого округа городского округа, ЗАТО Свободный, председателей и секретарей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представителей социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних обсудили тему вовлечения детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет-пространство. Конференция прошла в рамках годового плана, принятого Попечительским советом муниципального отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Помимо епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в разговоре приняли участие настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского (г. Нижняя Салда) протоиерей Михаил Парыгин; настоятель храма в честь святых Царственных страстотерпцев поселка Басьяновский иерей Сергий Старинский и представители общества «Трезвение» при храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Присутствующие посмотрели мультипликационный фильм, отображающий зависимость взрослых и детей от гаджетов, и три видео с форума «Цифровая гигиена. Молодежь в сети» («О проблеме нарковербовки детей и подростков через интернет пространство. Понижение возраста вовлекаемых», «Ментальные вирусы в социальных медиа. Опыт выявления и борьбы», «Как происходит вовлечение детей в деструктивные сообщества»).

Далее прозвучали доклады о межведомственном взаимодействии субъектов системы профилактики в работе по предупреждению вовлечения детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет пространство и алгоритме работы с интернет-зависимыми. Клирик Успенского храма г. Верхняя Пышма Екатеринбургской епархии, проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института иерей Константин Корепанов выступил с двумя темами: «Манипулятивные технологии с точки зрения православной антропологии» и «Учитель в системе профилактики развития зависимости от интернет-сообществ». Организаторы отметили высокий уровень мероприятия, способы и методы подачи информации, широкий круг затронутых аспектов (духовный, психологический, социальный). И планируют провести подобные конференции во всех городских округах, расположенных на территории Нижнетагильской епархии. Справочный телефон о дате и месте их проведения: 8 (908) 908-37-36.

 

06 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс