Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епархиальное издание поможет заключенным смягчить и перестроить свои души

Епархиальное издание поможет заключенным смягчить и перестроить свои души

Екатеринбург, 5 декабря, «Православная газета». В преддверии праздника Рождества Христова отдел по тюремному служению Нижнетагильской епархии получил из типографии «Уральский рабочий» 3 500 книжек для заключенных под названием «Душе скорбящей в утешенье». Так завершился проект «Тюремная миссия: жития святых», на осуществление которого Нижнетагильская епархия получила грант конкурса «Православная инициатива на Екатеринбургской земле». Для получения грантовых средств нужно было собрать на специальный счет 50% от суммы бюджета проекта — пожертвования от неравнодушных людей. Сбор народных средств проходил минувшим летом, в нем приняли участие некоторые приходы Нижнетагильской епархии и отдельные жертвователи, в том числе бывшие осужденные. В итоге сумма собранных средств оказалась даже больше заявленной. Теперь весь тираж книги распространят среди заключенных колоний и тюрем, расположенных на территории Нижнетагильской епархии. В этом примут участие тюремные священники, сестры Скорбященского женского монастыря, сотрудники епархиальных отделов по тюремному служению и по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Книга «Душе скорбящей в утешенье» написана специалистами Свердловской региональной общественной организации «Общество любителей Русской истории» при участии руководителя отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии иерея Александра Березова и руководителя миссионерского отдела епархии иерея Алексия Бессонова. Цель книги — утешить заключенных в тех тяготах души, с которыми сталкивается человек после совершения преступления, помочь поверить в возможность собственного перерождения, показать средства, при помощи которых можно успокоить и смягчить душу. В книге раскрываются яркие судьбы некоторых святых Православной Церкви: тех, кто долгие годы находился в страшных пороках, но смог преодолеть злые навыки и примириться с Богом, собой и всем миром. Прочитать или скачать книгу «Душе скорбящей в утешенье» можно на сайте Нижнетагильской епархии. Также можно скачать оригинал-макет блока и обложки издания и напечатать книгу любым возможным тиражом для распространения среди заключенных в любом регионе России и за ее пределами. Это — еще одна цель проекта «Тюремная миссия: жития святых».

Справка:
Повествует книга о князе Юрии Смоленском, преподобных Патермуфии, Давиде, Варваре Луканском, Моисее Мурине и Марии Египетской. Две последних главы посвящены покровительнице заключенных новомученице Татиане Гримблит, наказанной за несгибаемое милосердие к советским узникам тюрьмами и ссылками, а также священноисповеднику Афанасию (Сахарову), проведшему в советских тюрьмах 21 год своей жизни. Необходимость двух последних глав особо подчеркивал в начале работы над книгой иерей Александр Березов. По его опыту работы с заключенными, человек, оказавшийся в местах лишения свободы, сложно переносит трудности как быта заключения, так и нравов окружающих, и пример епископа Афанасия и мученицы Татианы в этом контексте особо актуален.

 

05 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс