Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодых спортсменов из Японии познакомили с казачьей культурой Урала

Молодых спортсменов из Японии познакомили с казачьей культурой Урала

Екатеринбург, 2 декабря, «Православная газета». В рамках программы межкультурного молодежного обмена Россия-Япония на прошлой неделе Екатеринбург посетила делегация японских спортсменов. При содействии отдела по работе с казачеством ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» для гостей из страны восходящего солнца организовали экскурсию в Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации и хутор «Благовещенский», действующий на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

На протяжении семи дней лучшие спортсмены кэндо (современное боевое искусство японского фехтования на бамбуковых мечах) Осакского университета здоровья и спорта участвовали в молодежной программе обмена, которая включала в себя обучающие семинары. Японские спортсмены демонстрировали искусство кэндо российским спортсменам, изучающим этот вид фехтования, и знакомились с учебными заведениями уральской столицы, специализирующимися на спортивном воспитании молодежи России. Посетили также Екатеринбургский институт физической культуры и училище Олимпийского резерва.

Особый интерес зарубежных делегатов вызвало знакомство с традиционной воинской культурой на примере оренбургского казачества. Оказалось, между российским казачеством и японским самурайством немало общего: и в России, и в Японии их представители продолжают сохранять свои традиции и культуру. Одним из крупных казачьих кадетских образовательных учреждений Урала является Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации, куда для получения фундаментальной начальной военной казачьей подготовки съезжаются школьники из всех российских регионов. Японским студентам предложили погрузиться в обычный учебный кадетский день. Делегаты посетили школьную столовую, побывали в музее истории казачества и на образовательных занятиях, в том числе по хореографии, уроки которой необходимы для развития координации движения и подготовки к ежегодному кадетскому балу. Визит японских студентов завершился экскурсией по Екатеринбургскому кадетскому корпусу, воспитанники которого продемонстрировали японским делегатам показательные выступления по казачьему боевому искусству (бои на опоясках, владение пикой и шашкой).

Следующим местом знакомства с казачьей культурой и образованием стал православный приход в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга. Казаки хутора «Благовещенский» Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» подготовили для гостей из Японии насыщенную программу, благодаря которой делегаты не только узнали про казачье образование, но и увидели быт современных казаков. Сначала японских студентов провели по хуторскому конноспортивному клубу «Ночной ветер», затем пригласили на трапезу в этнокультурном избе-музее. Визит завершился мастер-классом по рубке шашкой и посещением учебных помещений Исетского казачьего кадетского корпуса.

Программа обмена состоялась по инициативе Свердловского областного отделения общества «Россия-Япония» совместно с посольством Японии, Центром международного обмена, министерством физической культуры и спорта Свердловской области.

 

02 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс