Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая Мирликийского (приход храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях). Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. По окончании Литургии Владыка совершил чин освящения куполов и накупольных крестов для строящегося Покровского храма, которые затем были установлены на здание церкви. И.о. настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях священник Александр Косых приветствовал Владыку от имени прихода и преподнес в дар Его Высокопреосвященству елейницу. Архиепископ Матфей обратился к верующим с архипастырским словом.

В кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы в Москве состоялась церемония закрытия XVI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел». Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президент Фонда социально культурных инициатив С.В. Медведева отметила, что на фестивале представлено много достойных кинолент. Руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, выпускник ВГИК им. С.А. Герасимова, сопредседатель кинофестиваля протоиерей Димитрий Рощин отметил высокий профессиональный и духовный уровень картин. На киносмотр представлено 405 кинолент из 15 стран. 83 из них участвовали в конкурсной программе. Вне ее показано 26 кинолент. Гран-при кинофестиваля получила картина А. Галибина «Сестренка».

Сретенскую духовную семинарию посетила делегация Коптской Церкви во главе с ректором Коптской духовной академии и семинарии епископом Макарием. Состоялось обсуждение вопросов научного и учебного сотрудничества. Представители Коптской Церкви посетили и Российский православный университет Святого Иоанна Богослова, встретились с руководством учебного заведения и обсудили вопросы сотрудничества, в котором особое место займет изучение коптской культуры. Стороны обменялись предложениями о развитии совместной деятельности в организации программ изучения русского языка на площадках Коптской Церкви. РУДН и РПУ осуществляют сотрудничество в области развития площадок изучения русского языка как иностранного.

В Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Его возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обсудили информацию об итогах работы над документами «Практические аспекты принятия в монастырь и духовного окормления молодых послушников», «Келейное правило монашествующего», «Священнослужение монахов на приходах», «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» и о разработке темы «Вовлечение монашествующих в социальные сети».

В крипте Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось захоронение останков духовника обители схиархимандрита Захарии (1850–1936 гг.). Место последнего упокоения старца находится рядом с гробницей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АлексияI. После революции 1917 г. старец последним из насельников покинул лавру и поселился в Москве у своих духовных чад. Он скончался 15 июня 1936г. и после отпевания в церкви Воскресения Словущего был похоронен на московском Немецком кладбище. 19 октября 2019 г. останки старца были перенесены в лавру. 7 ноября наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря архимандрит Павел (Кривоногов) совершил литию на месте нового захоронения схиархимандрита Захарии. Богослужебные песнопения исполнил хор братии лавры под управлением игумена Силуана (Баранова).

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан присутствовал на торжественном марше, который состоялся на Красной площади в ознаменование 78-й годовщины военного парада 7 ноября 1941 г. Эта дата считается днем воинской славы России. В параде участвовали более 4 000 военнослужащих, суворовцев, кадетов и исторических реконструкторов, на Красную площадь выехали 40 боевых машин времен Великой Отечественной войны. Гостями парада стали участники и ветераны войны. По окончании марша в составе делегации Москвы Владыка участвовал в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата. Память павших героев почтили минутой молчания.

В храме Царевича Димитрия при I градской больнице г. Москвы прошло заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, в котором участвовали 16 больничных священников столицы и сотрудники комиcсии. Заседание возглавил председатель комиссии, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Для пациентов больниц будут изданы информационные листовки с информацией о каждой больнице (специфика, режим, график совершения водосвятных молебнов, посещения пациентов священниками и их помощниками) и специальными текстами для чтения в больницах (основы Православной веры). Будет создан единый телефон, по которому можно вызвать священника к умирающему человеку. В настоящее время пригласить священника в больницу можно по телефону службы помощи «Милосердие» +7 (495) 542-00-00.

В Москве в Сретенской духовной семинарии состоялся круглый стол «Искусственный интеллект – взгляд ученых и оценка Церкви». С докладами выступили представители ведущих вузов и компаний, занимающихся изучением искусственного интеллекта. В круглом столе участвовали студенты семинарии. Заседание открыл ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий. В приветственном слове он отметил, что в рамках деятельности Межсоборного присутствия планируется создание документа, отражающего позицию Церкви по вопросам современных технологий и искусственного интеллекта. Выступавшие рассказали, какие вызовы ставит перед человечеством феномен искусственного интеллекта и какие возможности открываются с его развитием.

Конкурсная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан подвела итоги. В числе победителей конкурса – Российский православный университет Святого Иоанна Богослова по лоту «Подготовка и проведение научных экспедиций в сфере этнографии, археологии, геологии, биологии и иных наук». До конца 2019 г. специалистами кафедр (библейской истории и древнего права, филологии и журналистики) РПУ будет реализован проект «Историко-археологическая экспедиция „Московский православный некрополь XVIII-XX вв.”».

В Государственном историческом музее в Москве открылась выставка «Дмитрий Донской. Государь. Воин. Защитник веры», посвященная 630-летию со дня блаженной кончины святого благоверного Великого князя Димитрия Донского. Выставка организована Общественным фондом им.Великой княгини Евдокии Московской совместно с Государственным историческим музеем при поддержке Правительства Москвы. На выставке представлены раритеты, хранящиеся в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии, в частности, фелонь преподобного Сергия Радонежского и его сандалии, кресты-мощевики – редчайшие экспонаты периода княжения Великого князя Дмитрия, родовые святыни Московской великокняжеской семьи.

 

19 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс